Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Антиофшорная кампания проходит успешно

Стрелочка с надписью ОфшорСтрелочка с надписью Офшор
Три тысячи смелых

Уведомления об участии в иностранных организациях их собственники — российские резиденты должны были подать до 15 июня 2015 года. Как рассказали РБК два источника в финансово-экономическом блоке правительства, всего было подано 1004 уведомлений от юрлиц и 2199 от физических лиц.

Официальный представитель ФНС воздержался от комментариев.

«Результат в пределах ожиданий», — говорит чиновник правительства. По его словам, на большее рассчитывать было бы неправильно, учитывая «очень высокий» критерий контроля в 2015 году и «символические» штрафы за неуведомление.

В рамках кампании по деофшоризации российские налоговые резиденты должны были сообщить российским налоговым органам о наличии у них в собственности долей в контролируемых иностранных компаниях (КИК). На переходный период до конца 2015 года действуют более мягкие правила отнесения иностранных активов к КИК.

Информация по Контролируемым иностранным компаниямИнформация по Контролируемым иностранным компаниям

Доля участия одного лица в КИК должна составлять для целей налогообложения более 50%, после 2015 года — 25%. Сообщить о своих долях в КИК должны владельцы более 10%.

Власти решили обкатать этот механизм на крупных собственниках. Заплатить налог с нераспределенной прибыли КИК по ставке в 20% для юрлиц и 13% для физлиц должны будут владельцы доли в 50% при условии, что прибыль составит за 2015 год от 50 млн рублей. Затем потолок по прибыли снизится до 30 млн рублей.

Динамика ставки корпоративного налога в РоссииДинамика ставки корпоративного налога в России
Динамика ставки подоходного налога в РоссииДинамика ставки подоходного налога в России

«Пока [полученные данные мы будем] только обдумывать и анализировать. Прогнозировать налоги даже не пытались», — говорит собеседник РБК в правительстве.

Раскрылись не все

Процесс пошел, но бизнес по-прежнему настороженно относится к антиофшорной кампании, комментирует цифры бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, часть бизнесменов заняли выжидательную позицию, чтобы посмотреть, насколько эффективно ФНС будет самостоятельно искать КИК, если о владении ими не будет подано уведомлений.

Многие российские бизнесмены после вступления в силу законодательства о КИК предпочли использовать легальные возможности, чтобы не раскрывать перед налоговой свои зарубежные активы. Член бюро правления РСПП и высокопоставленный чиновник правительства ранее рассказывали РБК, что для этого предприниматели начали обсуждать возможную смену налогового резидентства.

Бизнес-омбудсмен Борис ТитовБизнес-омбудсмен Борис Титов

Правило декларирования КИК распространяется только на налоговых резидентов России — ими считаются те, кто проводит в стране более 183 дней в году. Если человек находится на территории России меньше этого срока, он утрачивает статус налогового резидента и, как следствие, обязанность уведомлять налоговые органы об участии в контролируемых иностранных компаниях на него не распространяется.

«Смена налогового резидентства — не проблема для крупных бизнесменов. Для участников бюро правления РСПП — это вопрос примерно двух месяцев, поскольку в среднем четыре месяца в году за рубежом «набегает» и так: каникулы — зимние и летние, участие в заседаниях советов директоров, переговорах и т.д.», — говорил член бюро правления союза.

Многие участники бюро правления РСПП как раз по этой причине в этом году долго не возвращались с новогодних каникул, рассказывал РБК в начале февраля один из них. Сидеть за границей 183 дня подряд не обязательно, пояснял он, столько дней нужно суммарно провести за рубежом за год: «Большинство просто добавляет один-два месяца к обычным командировкам по бизнесу».

Заседание Бюро Правления РСППЗаседание Бюро Правления РСПП

Некоторые предприниматели планировали воспользоваться другой возможностью «не светить активы» — перевести их на родственников. Как рассказывал РБК источник в правительстве, один из участников бюро правления РСПП уже так и сделал, переписав траст на сына, проживающего за рубежом. Те же сведения — еще у одного участника бюро правления союза.

Как сообщал ранее РБК, часть своих активов несовершеннолетним детям передает миллиардер Александр Мамут. В созданный для них траст перейдут его иностранные активы и доля в добытчике серебра — Polymetal. По данным Forbes, это делается для того, чтобы избежать уведомления о КИК.

Российский миллиардер Александр МамутРоссийский миллиардер Александр Мамут

Сколько спряталось в офшорах

В июне в интервью РБК заместитель министра финансов Сергей Шаталов объяснял, что достоверной статистики по офшорам нет: «Международные эксперты оценивают активы, контролируемые из офшоров, в $20 трлн. Какая часть приходится на активы, имеющие российское происхождение, точно не известно. Но несомненно, что их доля велика».

Аналитики Boston Consulting Group в июньском отчете «Мировое благосостояние 2015: как обеспечить рост» подсчитали, что на начало 2015 года объем частных состояний в России составил $2 трлн, к уровню двухгодичной давности он вырос почти на 25%. Почти четверть этой суммы — 24% — пришлась на офшоры. За прошлый год она выросла примерно в 1,5 раза по сравнению со средним уровнем 2009–2013 годов.

Заместитель министра финансов РФ Сергей ШаталовЗаместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов

Несмотря на антиофшорную кампанию,​ объем российских капиталов в офшорах до 2019 года будет расти примерно на 10,2% ежегодно, прогнозировали аналитики BCG. К 2019 году он составит 22% от общего объема российских частных капиталов за рубежом.

«Законодательство о КИК не запрещает использование низконалоговых юрисдикций и не предписывает переводить активы в Россию, хотя и предоставляет налоговые стимулы для возврата. Законодательство всего лишь устанавливает правила более справедливого налогообложения доходов, полученных за пределами России лицами, контролирующими бизнес из России. Оценить стоимость активов, которые вернутся в Россию, трудно. Но то, что многие компании ставят такую задачу и работают над этим, нам известно», — говорил Шаталов.

Источники

RBC.Ru - информационное агентство "Росбизнесконсалтинг"

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем