Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Банк России настроен на борьбу с инфляцией

Банк РоссииБанк России
Новое руководство Центробанка, похоже, всерьез настроено на борьбу с инфляцией и готово использовать для этого все имеющиеся у него ресурсы. Как  пояснила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, для стабильного экономического роста нужны длинные инвестиции, а они никогда не придут в страну, где высокая  инфляция. Пока же эта борьба идет не очень успешно и по итогам года рост потребительских цен будет, скорее всего, выше 6 %.

Инфляция может снизиться

Впрочем, по мнению экспертов, пик всплеска цен на продовольствие уже пройден, и в наступающем году инфляция может уйти к 5%, а то и ниже. И для такого оптимизма, на мой взгляд, есть определенные основания. Это заморозка тарифов естественных монополий и замедление темпов роста зарплат в большинстве отраслей экономики, поскольку у бизнеса нет для этого ресурсов. У нас и так все последние годы рост зарплат опережал производительность труда. Это также связано с прогнозом замедления экономического роста в ближайшие годы. То есть, определенные структурные ограничения будут способствовать замедлению инфляции. Но тут еще многое будет зависеть от  урожая и цен на продовольствие в будущем году, а также курса рубля, поскольку мы импортируем большую часть потребительских и продовольственных товаров.

всплеск ценвсплеск цен

Излишняя денежная масса влияет на инфляцию

Между тем, в российских властных структурах до сих пор  преобладает мнение, что главная причина  инфляции излишняя денежная масса. И чем меньше денег в обращение тем лучше. Но стоит посмотреть на США, где печатный станок работает без остановки, а инфляция 2%, и на тот же  Китай, где отношение денежной массы к ВВП в 3 раза выше, чем у нас. И все становится ясно. Не в этом суть проблемы. А их у нас тут как минимум три: низкая производительность труда и высокие издержки, постоянный рост тарифов монополий, и коррупционная рента, которая закладывается в отпускные цены и ложится на все население страны без исключения.    

В результате, зажимая денежное предложение и заморозив на один год тарифы естественных монополий, мы  можем  несколько сбить инфляцию. Однако, уже в 2015 монополии отыграют свое, а коррупционная рента не только не снижается, особенно в регионах, а только увеличивается. К тому же, опасность падения нефтяных цен ниже 90 долларов с последующим ослаблением рубля, будет висеть дамокловым мечем над руководством ЦБ, не позволяя им стимулировать экономику путем снижения учетной ставки и увеличения денежного предложения. Получается замкнутый круг, выход из которого пока не просматривается.     

борьба с инфляциейборьба с инфляцией

Источники и ссылки

с Smart Lab Ru / Смарт Лаб Ру