Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Банк России опубликовал обзор денежного рынка за 2 квартал

Раскрыть оглавление статьи
Не показывать содержание материала
Банк РоссииБанк России
Обзор подготовлен Департаментом финансовой стабильности с участием Департамента исследований и информации и Сводного экономического департамента Банка России.

Обзор вполне логичен и практически полностью совпадает с моим мнением по состоянию денежного рынка РФ, поэтому привожу оригинальный текст.

Структура денежного рынка (в среднем за квартал):

"МБК 22%  (Q1 26%)

"РЕПО 16% (Q1 20%)

"СВОП 62% (Q1 54%)

Во II квартале 2013 года наблюдался рост доли сделок «валютный СВОП» в общем объеме сделок на денежном рынке. Доля указанного сегмента денежного рынка увеличилась с 54% до 62%. Повышенный интерес участников к операциям на рынке СВОП объяснялся постепенным сокращением в портфелях участников объема обеспечения, доступного для совершения сделок РЕПО.

Во II квартале доля операций «овернайт» сократилась на всех сегментах рынка при одновременном росте доли операций «неделя» и на срок «выше недели»: на рынке СВОП с 96,8% до 91,7%, на рынке РЕПО с 89,8% до 86,6%, на МБК с 83,5% до 76,9%. В целом, операции на денежном рынке носили преимущественно краткосрочный характер.

В течение II квартала 2013 г. объемы и ставки на денежном рынке в среднем не претерпели существенных изменений. Значимый рост объемов наблюдался лишь на рынке СВОП. Отметим, что несмотря на повышенный спрос на ликвидность, в целом ситуация на денежных рынках сохранялась стабильной: в среднем ставки на денежном рынке оставались внутри процентного коридора Банка России.

график денежного рынкаграфик денежного рынка

Ликвидность банковского сектора

Ситуация на денежном рынке во II квартале 2013 года формировалась в условиях увеличения структурного дефицита ликвидности. Отличительной особенностью рассматриваемого периода являлся тот факт, что факторы формирования ликвидности имели во многом разнонаправленный характер, что обусловило в целом умеренное изъятие ликвидности по сравнению с соответствующими периодами предыдущих лет.

Основным источником предоставления ликвидности во II квартале 2013 года выступал бюджетный канал, посредством которого было предоставлено 315,6 млрд. рублей, из них 26,1 млрд. рублей за счет превышения расходов над доходами расширенного правительства (во II квартале 2012 года изъятие в размере 665,2 и 566,8 млрд. рублей соответственно). Уменьшение влияния бюджетного канала на уровень ликвидности банковского сектора, наблюдавшееся с начала текущего года, является ключевой особенностью II квартала 2013 года, выделяющей его на фоне соответствующих периодов предшествующих лет.

В условиях значительного структурного дефицита ликвидности (и, как следствие, высокого коэффициента утилизации рыночного обеспечения, принимаемого в качестве залога по операциям РЕПО с Банком России) во II квартале 2013 года сохранялся высокий спрос на временно свободные средства, размещаемые Федеральным казначейством на депозиты в кредитных организациях, что обусловило приток ликвидности в банковский сектор в размере 438,9 млрд. рублей. В целом неблагоприятная конъюнктура на внутреннем долговом рынке во второй половине мая июне 2013 года способствовала сокращению как объема первичного предложения ОФЗ Минфином России, так и спроса на них кредитных организаций. В этих условиях проведение операций с ОФЗ способствовало снижению уровня ликвидности банковского сектора в размере 149,4 млрд. рублей.

денежный рынокденежный рынок

Приток денежных средств

Приток бюджетных средств в банковский сектор в рассматриваемом периоде был в значительной степени компенсирован сезонным изменением динамики наличных денег в обращении. В целом за II квартал увеличение объема наличных денег в обращении привело к сокращению ликвидности банковского сектора в размере 274,3 млрд. рублей (321,9 млрд. рублей во II квартале 2012 года).

В результате установления Банком России единого норматива обязательных резервов на уровне 4,5% по всем категориям обязательств и роста базы резервирования во II квартале 2013 года дополнительным фактором, оказавшим значимое влияние на уровень ликвидности банковского сектора, выступало регулирование обязательных резервов кредитных организаций. По итогам рассматриваемого периода действие указанного фактора способствовало снижению уровня ликвидности банковского сектора на 48,1 млрд. рублей.

Снижение курса рубля в июне 2013 года, как и валют других стран с формирующимся рынком, на фоне заявления главы ФРС США о возможности скорого сворачивания мер стимулирования американской экономики сопровождалось продажей иностранной валюты Банком России. В целом за квартал интервенции Банка России на внутреннем валютном рынке определили изъятие ликвидности в размере 122,8 млрд. рублей.

Общий результат воздействия указанных выше автономных факторов на уровень ликвидности банковского сектора был отрицательным. В этих условиях чистый кредит Банка России кредитным организациям увеличился за II квартал 2013 года на 130,3 млрд. рублей и составил 1,7 трлн. рублей.

приток средствприток средств

Увеличение потребности в рефинансировании

В условиях роста краткосрочных процентных ставок на денежном рынке кредитные организации, исходя из мотива предосторожности, стремились поддерживать высокий уровень остатков средств на корреспондентских счетах в Банке России, что являлось дополнительным фактором увеличения потребности в рефинансировании со стороны Банка России.

Основным инструментом покрытия разрыва между спросом на ликвидность и уровнем ее предложения по-прежнему выступали краткосрочные операции РЕПО с Банком России, при этом в структуре задолженности по указанным операциям произошли некоторые изменения.

Средний объем однодневных операций на аукционной основе во II квартале 2013 года вырос с 97,2 до 317,2 млрд. рублей, при этом средняя задолженность по операциям РЕПО на срок 1 неделя увеличилась с 1,1 до 1,4 трлн. рублей. Таким образом, доля однодневных операций по предоставлению ликвидности на аукционной основе в совокупной задолженности по операциям РЕПО на срок 1 день и 1 неделя по итогам II квартала выросла с 8 до 18%.

В условиях роста структурного дефицита ликвидности и приближения процентных ставок на денежном рынке к верхней границе процентного коридора Банка России участились случаи проведения операций «валютный своп» с Банком России, наиболее существенные объемы которых приходились на периоды уплаты налогов. По итогам II квартала 2013 года средний объем указанных операций в дни заключения сделок составил 97,6 млрд. рублей.

Еще одним фактором изменения структуры задолженности по операциям предоставления ликвидности Банка России было сохранение сформировавшейся в I квартале 2013 года тенденции к снижению спроса кредитных организаций на кредиты, обеспеченные нерыночными активами и поручительствами, средняя задолженность по которым сократилась во II квартале по сравнению с I кварталом на 299,1 млрд. рублей до 169,9 млрд. рублей.

кредитные организациикредитные организации

Объемы рынка:

график объемов рынкаграфик объемов рынка

Коэфф.утилизации:

график коэффициента утилизацииграфик коэффициента утилизации

Индекс стабильности рынка ЦБР:

график индекса стабильности рынка ЦБРграфик индекса стабильности рынка ЦБР

Источники и ссылки

с Smart Lab Ru / Смарт Лаб Ру