Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Дело "Уралкалия" чревато для Беларуси осложнением отношений с Россией

Беларусь надавила на Россию - история с "Уралкалием"Беларусь надавила на Россию - история с "Уралкалием"
Конфликт, вспыхнувший после выхода России из калийного картеля, превратился в политический и чреват для Беларуси осложнением отношений с Кремлем, которая остается практически единственным источником дешевых кредитов для все еще слабой после кризиса 2011 года белорусской экономики.

МИД РФ сделало заявление по поводу конфликта

Во вторник Россия дала понять, что не будет игнорировать арест в Беларуси главы «Уралкалия» после выхода российского производителя из Белорусской калийной компании. В рамках БКК бывшим партнерам по калийному бизнесу долгие годы удавалось держать высокие цены на свой товар, и «развод» с «Уралкалием» больно бьет по экономике Беларуси, пишет агентство Reuters.На следующий день после ареста в Минске главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера по обвинению в экономических злоупотреблениях Россия официально потребовала освобождения топ-менеджера, дипломатично напомнив соседу, что Беларусь - член Таможенного союза, в рамках которого имеет экономические преференции.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил во вторник, что отказ белорусской стороны освободить гендиректора Уралкалия будет расценен как шаг, не соответствующий союзническим контактам. «Странным, неадекватным и непартнерским» поведение соседа накануне назвал и первый вице-премьер Игорь Шувалов. В Минске, где, по информации следственного комитета Беларуси, Баумгертнеру придется провести под арестом как минимум два месяца, дипломаты тоже не отдыхали:

«Во время встречи посла (РФ) с и.о. генпрокурора Белоруссии речь шла о том, чтобы пересмотреть меру пресечения. Прокуратура в ответ пообещала еще раз проанализировать законность его задержания», - сказал представитель посольства РФ в Минске Владимир Марчуков.

Посольство также сообщило, что адвокат «Уралкалия» уже приехал в Минск вместе с матерью Баумгертнера и встречался с белорусским адвокатом топ-менеджера, однако детали встречи неизвестны.

МИД РФ - о действиях БеларусиМИД РФ - о действиях Беларуси

Политические интриги Минска привели к аресту Баумгертнера

Арестованный в понедельник Баумгертнер стал заложником политических игр Минска, который постарается добиться от Москвы экономических преференций в обмен на свободу топ-менеджера, говорят аналитики.

Беларусь отрицает политическую подоплеку конфликта с Уралкалием, крупнейшим акционером которого выступает российский миллиардер Сулейман Керимов. Однако аналитики уверены, что на самом деле Лукашенко просто готовит реванш, надеясь получить щедрую компенсацию за потери из-за утраты части калийных доходов.

В сентябре Минск планировал просить очередной транш кредита у Москвы, которая последние годы щедро накачивала дружественную белорусскую экономику деньгами и с 2011 года предоставила Минску свыше $4 миллиардов вдобавок к льготным ценам на нефть и газ.

Видео 1

Баумгертнер - заложник интриг ЛукашенкоБаумгертнер - заложник интриг Лукашенко

Какие задачи ставит перед собой Лукашенко?

Добиться от Москвы компенсаций за развод с Уралкалием, нефтяной баланс и новый кредит, основная задача Лукашенко. Взяв заложника, он пытается навязать (президенту РФ Владимиру) Путину переговорный процесс и повысить ставки на этих переговорах

Однако источник в Евразийской экономической комиссии ЕвраЗЭС, по линии которой Россия предоставляла кредиты Беларуси, считает, что будущий кредит, наоборот - возможный козырь России в предстоящем жестком разговоре с Лукашенко:

«Ответ России вряд ли будет в лоб, нет смысла запрещать поставки чего-либо в рамках Таможенного союза. Скорее всего, будет личная просьба освободить парня, ну и проблемы с выдачей кредита», - сказал источник в Евразийской экономической комиссии, регулирующем органе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Баумгертнера взяли под стражу в понедельник в минском аэропорту, когда он возвращался со встречи с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем, пригласившим его поговорить о БКК. Топ-менеджер возглавлял наблюдательный совет БКК, совместного трейдера «Уралкалия» и «Беларуськалия». Следственный комитет Беларуси обвинил его в злоупотреблениях на этом посту и добился от Интерпола ордера на арест нескольких других топ-менеджеров «Уралкалия».

Видео 2

Лукашенко давит на РоссиюЛукашенко давит на Россию

Лукашенко хочет принудить к диалогу Керимова

Минск сознательно обостряет конфликт, рассчитывая, что заинтересованная в евразийской интеграции Россия в конце концов уступит, не желая терять ближайшего союзника:

«В случае обвала цен в результате развала олигополии, потери Беларуси могут составить порядка $1,5 миллиарда. Такого рода потери белорусское руководство не может себе позволить. Главная надежда для Лукашенко, что Путин не будет лезть в это дело».

Белорусские следственные органы подозревают Баумгертнера в нанесении «существенного экономического ущерба совместному трейдеру «Беларуськалия» и «Уралкалия» и злоупотреблениях служебными полномочиями», за что, согласно Уголовному кодексу, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Во вторник глава совета директоров Александр Волошин возмутился действиями Минска, заявив, что Баумгертнер не имеет «абсолютно никаких служебных полномочий, которыми он мог бы злоупотребить».

«Я хорошо знаю Владислава Баумгертнера как честного и глубоко порядочного человека, законопослушного гражданина, профессионала мирового уровня. Представляются более чем странными заявления представителей следственных органов Беларуси о всякого рода нарушениях законодательства со стороны менеджеров Белорусской калийной компании, - говорится в заявлении Волошина.

Власть Беларуси идет на конфликтВласть Беларуси идет на конфликт

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру