Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Депутаты не довольны работой газовых служб

Сафакулевская районная дума признала работу компании ОАО «Курганоблгаз» неудовлетворительной. Такое решение депутаты объяснили рядом проблем, которые возникают при работе с газовиками, главная из которых связана с доставкой газовых баллонов местным жителям. Однако в компании с обвинениями не согласны и заявляют, что это именно муниципальные власти не проводят работу с населением и люди отказываются от заключения договоров, из-за чего газовики просто не имеют права развозить им баллоны. 

Заседание Сафакулевской районной думыЗаседание Сафакулевской районной думы

В редакцию Znak.com обратился депутат Сафакулевской районной думы, председатель комитета по строительству и ЖКХ Радмил Вафин, который рассказал, что в районе сложилась непростая ситуация с работой компании ОАО «Курганоблгаз», в результате чего на последнем заседании дума даже признала работу этой компании неудовлетворительной.

Логотип компании КурганоблгазЛоготип компании Курганоблгаз

Претензии к газовикам депутаты высказывают сразу по трем направлениям. Прежде всего, речь идет о несвоевременной доставке газовых баллонов жителям района.

«Некоторые населенные пункты не могут дождаться машины с баллонами газа от трех недель до 1,5 месяца!» - заявил Вафин.

Председатель комитета Радмил ВафинПредседатель комитета Радмил Вафин

В свою очередь в тех населенных пунктах, где уже проведен природный газ, депутаты называют в числе проблем неудовлетворительное техническое обслуживание газовых сетей и газового оборудования жителей и предприятий. «Уже были случаи в зимнее время, когда у людей останавливались котлы и они оставались без тепла, разве это не ЧП?» - задается вопросом депутат.

Наконец, третья претензия думы связана с прекращением работы газовой заправки в то время, как более 20% транспорта в районе работает на газовом топливе. Ближайшая газовая заправка, по словам Радмила Вафина, находится в Щучье. Для сафакулевцев это 60 километров пути туда и обратно, а, к примеру, для жителей села Надеждинка – уже 150 километров.

Газовая заправкаГазовая заправка

Для ответа на эти вопросы на заседание районной думы пригласили руководителя ОАО «Курганоблгаз» Олега Попова, но он, уточнил Вафин, «к сожалению, уже в очередной раз проигнорировал наше приглашение», отправив вместо себя главного инженера компании Андрея Арапова. «Данные вопросы находятся не в его компетенции, и, к сожалению, мы не получили ни одного вразумительного ответа на наши злободневные вопросы, - отметил депутат. – Нам ничего больше не оставалось, как признать работу данной организации в нашем районе неудовлетворительной».

Гендиректор компании Курганоблгаз Олег ПоповГендиректор компании Курганоблгаз Олег Попов

Он уточнил, что депутаты уже направили письмо заместителю губернатора области – директору департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ниязу Юсупову (кстати, бывший глава района), в котором рассказали о принятом решении и попросили «оказать содействие в исправлении сложившейся ситуации и повышении качества работы ОАО «Курганоблгаз».

Логотип КурганоблгазЛоготип Курганоблгаз

Однако в самой газовой компании отвергают претензии депутатов Сафакулевской районной думы. Главный инженер ОАО «Курганоблгаз» Андрей Арапов сегодня рассказал, что у него создалось впечатление, что депутаты заранее решили признать работу участка неудовлетворительной – еще до проведения думы.

Инжерен компании Курганоблгаз Андрей АраповИнжерен компании Курганоблгаз Андрей Арапов

«Фактически это было заказное совещание - против нас», - считает представитель ОАО «Курганоблгаз».

Основная проблема с доставкой газовых баллонов, по словам Арапова, в том, что люди отказываются заключать договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВГО), без которых газовики в свою очередь по закону не имеют права доставлять газ. При этом, чтобы заключить договор, не нужно тратить крупные средства: стоимость его заключения, по словам Арапова, 241 рубль.

В Сафакулевском районе, по его словам, сегодня больше всего по области отказов от заключения договоров, и местные власти не проводят должной работы с населением по этому вопросу. «Я борюсь один, а они как специально настраивают население против нас, - отметил Арапов. – Мы наоборот идем навстречу людям, берем на себя ответственность (развозим газ в баллонах, подключаем, проводим с людьми инструктаж, выезжаем на все утечки, запахи газа – если, не дай бог, будут), а почему администрации не работают, мне трудно понять».

КарикатураКарикатура

Люди, которые отказываются от заключения договоров, предположил собеседник, наверное, берут газ на заправках, хотя те не имеют права заправлять баллоны и не несут ответственности за их эксплуатацию. «Очень много случаев взрыва газовой смеси в таких баллонах, которые заправляют на заправках, - подчеркнул главный инженер предприятия. – Последний случай – это Введенка. Там человек заправлял баллон на заправке. В конце концов произошел взрыв, погибли его молодая жена и ребенок. Мы с этим боремся, проводили заседание комиссии по ЧС по этому вопросу, приняли решение о запрете заправки баллонов на ГЗС, но все равно люди идут туда».

Взвешивание заправленного газового баллонаВзвешивание заправленного газового баллона

На заседании депутаты, по словам главного инженера «Курганоблгаза», говорили о том, что поступают жалобы от населения, что им не привозят баллоны и не выполняют те или иные работы. При этом в самой компании ни одной такой жалобы не получали, и когда Арапов попросил парламентариев назвать фамилии жалобщиков и населенные пункты, откуда поступили обращения, их ему не озвучили.

Что касается претензии по поводу недействующей газовой заправки, Арапов уточнил, что ее закрыли, когда в «Курганоблгаз» пришло новое руководство.

Тогда провели ревизию и выяснили, что ГЗС работает и уже несколько лет торгует газом незаконно – официально никакой заправки там нет.

Ни в одном другом районе области, по его словам, таких проблем нет, а если и возникают какие-то вопросы, их решают совместными усилиями властей и газовиков.

Газозаправочная станцияГазозаправочная станция

Арапов рассказал, что, когда компания пришла в Сафакулевский район, в газовой службе царил бардак. «Курганоблгаз» провел ремонтные работы, перевел котельную на природный газ, закупил технику, а вместо благодарности получил «неуд» за свою работу. «За то, что мы развозим людям газ, подключаем эти газовые баллоны. За то, что безаварийно и безопасно подаем природный газ населению, ведем обслуживание. Что отопительный сезон не сорвался по нашей вине. Что никаких взрывов, аварий, инцидентов не произошло – за это, наверное, они хотят признать нашу работу неудовлетворительной!» - эмоционально заметил Андрей Арапов.

Впрочем, как считает гендиректор ОАО «Курганоблгаз» Олег Попов, никаких последствий для работы компании этот «неуд» не повлечет. Чтобы решить вопрос, Попов уже распорядился сделать подробную выборку (по недопуску и отказам заключать договоры) по всем поссоветам Сафакулевского района, после чего главе района направят письмо с просьбой собрать глав поселений, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

При этом гендиректор компании подчеркнул: «Если они не будут заключать договоры, мы не будем нарушать закон и возить туда газ».

Заправка топливного бакаЗаправка топливного бака

Так или иначе, району и газовикам, очевидно, лучше найти выход из газового тупика. Как отметил сегодня гендиректор ОАО «Курганоблгаз» Олег Попов, люди, которые покупают газ дешевле – на стороне – «экономят на безопасности». А главный инженер компании Андрей Арапов подчеркнул, что Сафакулевский район находится в зоне технической эксплуатации «Курганоблгаза». Если компания уйдет, на территорию может зайти какой-нибудь частник, но никаких гарантий, что он будет работать добросовестно, нет.

«Не даю гарантии, что дома не будут взлетать и люди не будут погибать. Я – не коммерческая организация, я не гонюсь за прибылью, мне в первую очередь – безопасность. А частник сорвал куш и уехал – а там и трава не расти», - объяснил он.

Источники

OilCapital.Ru - новости рынка энергоресурсов и ТЭК

Yandex.Ru/Images - сервис поиска картинок от Яндекса

VK.Com/id30851265 - новость оформлена и опубликована Ушкановой Натальей Витальевной