Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Госкорпорации заменят публично-правовыми компаниями

Белый Дом Российской ФедерацииБелый Дом Российской Федерации
Правительство опубликовало поправки к законопроекту "О публично-правовых компаниях в РФ". Он разработан в 2013 году во исполнение поручений президента и правительства по ликвидации, реорганизации либо преобразованию госкорпораций и госкомпаний. Инициативу реформы госкорпораций, которые не выполняют своей задачи "по реализации общественно значимых целей", выдвинул во время своего президентства Дмитрий Медведев, потребовав совершенствования их правового регулирования. По соответствующему плану-графику мероприятий — он утвержден правительством 29 декабря 2010 года — они должны были прекратить свое существование в 2015 году.

Разработчики указывали, что отсутствие должного контроля за госкорпорациями ведет "к неэффективному использованию переданного им госимущества". Форма же ППК позволит тщательнее контролировать временно свободные средства госкорпораций и повысит их "эффективность и степень прозрачности". Однако после первого чтения в 2013 году документ застрял в Госдуме. Как пояснили "Ъ" в Минэкономики, теперь возврат к нему связан с тем, что в сентябре 2014 года в Гражданский кодекс была введена организационно-правовая форма ППК. "В кодексе не раскрыто содержание правового статуса ППК, поэтому предполагается принятие специального закона",— поясняет партнер юридической фирмы ЮСТ Анна Котова-Смоленская.

Представитель фирмы ЮСТ Анна Котова-СмоленскаяПредставитель фирмы ЮСТ Анна Котова-Смоленская

"При подготовке поправок к законопроекту учтены лучшие практики регулирования деятельности юрлиц",— отметили в Минэкономики. Там отказались пояснить, какие госкорпорации в первую очередь могут попасть под реорганизацию (в пояснительной записке к законопроекту указаны ГК "Автодор", ВЭБ и АСВ). Позднее, в ноябре 2014 года, Минтруд заявлял о возможности преобразования в ППК Фонда социального страхования (ФСС) с переходом на самоокупаемость за счет страховых взносов. Также в перспективе на новый статус смогут претендовать и внебюджетные фонды.

Эмблема Фонда социального страхованияЭмблема Фонда социального страхования

Как заявил "Ъ" зампред ФСС Евгений Писаревский, в начале года по поручению Российской трехсторонней комиссии фондом было заказано научное исследование для определения для фонда приемлемого правового статуса. "Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве рекомендовал в качестве организационно-правовой формы публично-правовую компанию, поддержку такой форме высказали и некоторые органы власти",— пояснил он. По словам господина Писаревского, предложения об изменении текущего статуса фонда были направлены в Минтруд и будут обсуждаться с социальными партнерами.

Зампред ФСС Евгений ПисаревскийЗампред ФСС Евгений Писаревский

Что касается Пенсионного фонда России (ПФР), хотя его представители напрямую не заявляли о необходимости нового статуса, сейчас на ПФР возложено довольно большое число функций, которые имеет смысл реализовывать в структуре с большей управленческой автономией. Намерения же правительства реформировать систему льготных пенсий позволят выделить составляющие части пенсионной системы, способные работать по чисто страховому принципу (подробнее — см. "Ъ" от 29 июня).

По изначальному законопроекту ППК является некоммерческой организацией, действующей в интересах государства и общества. Она может быть создана законом или постановлением правительства, в том числе путем реорганизации госкорпорации, госкомпании или ОАО, на 100% принадлежащих государству. Компания может выпускать облигации, формировать целевые и резервные фонды и инвестировать средства "на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности приобретаемых активов". Порядок, условия и перечень объектов инвестиций ППК и механизмы контроля за ними будут определяться правительством.

Эмблема Пенсионного фонда РФЭмблема Пенсионного фонда РФ

Отметим, что нынешние поправки правительства фиксируют отказ Белого дома от права создавать ППК, передавая его президенту. Кроме того, правительство фиксирует в законе порядок совершения ППК крупных сделок и сделок с заинтересованностью (вначале предполагалось, что это будут решать в каждом конкретном случае при создании компании). Годовой отчет ППК должна будет направлять теперь и в Счетную палату (наряду с президентом, правительством, парламентом и Общественной палатой). Более подробно прописываются полномочия органов управления, а внешний контроль поправки дополняют службой внутреннего аудита ППК, которая в том числе будет оценивать целесообразность сделок и инвестиций. Главное же нововведение — запрет на банкротство ППК, для этого вносятся изменения в Гражданский кодекс.

Глава думского комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов сообщил "Ъ", что вопрос о втором чтении законопроекта пока не поднимался. "У нас скептическое отношение к документу. Мы категорически против реорганизации госкорпораций — это удар по их имуществу и полномочиям, а также значительные издержки для государства,— пояснил депутат.— Если говорить о вновь создаваемых ППК, вопрос можно обсудить. Возможно, к осени найдем решение". По его словам, "в кризис надо аккуратнее заниматься реорганизацией".

Руководитель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей ГавриловРуководитель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов

По мнению юристов, надо приводить в порядок действующие госкорпорации и госкомпании, а не создавать новые формы, мало чем отличающиеся от старых. "У нас пытаются, создавая новую форму юрлица, добиться экономического эффекта, который был бы в тех же госкорпорациях при качественном менеджменте и правоприменении. Более того, я уверен, что после реорганизации в ППК люди останутся те же самые",— подчеркивает Дмитрий Черняков. По его словам, процесс реорганизации повлечет существенные затраты как для реформируемой структуры, так и для ее дочек. "Придется менять сайты, бланки, печати. Кроме того, при реорганизации юрлица нужно уведомить всех его кредиторов, которые вправе требовать досрочного исполнения обязательств",— говорит он. Анна Котова-Смоленская, однако, полагает, что преобразование госкорпораций в ППК все же состоится — форма уже внесена в Гражданский кодекс, а государство хочет упорядочить многообразие созданных юрлиц.

Адвокат коллегии адвокатов Муранов, Черняков и партнеры Дмитрий ЧерняковАдвокат коллегии адвокатов Муранов, Черняков и партнеры Дмитрий Черняков

Источники

Kommersant.Ru - издательский дом Коммерсантъ

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем