Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Имущество СССР в Вене останется за Россией

Здание ​Верховного суда АвстрииЗдание ​Верховного суда Австрии
Верховный суд Австрии отклонил апелляцию компании Украинское Дунайское пароходство (100% ее акций принадлежит украинскому государству), добивавшейся признания ее законным владельцем здания венского представительства Советского Дунайского пароходства (СДП), сообщает издание Wirtschafts Blatt.

Два здания общей площадью 3 тыс. кв. м были приобретены СССР для размещения там представительства в 1975 году. Штаб-квартира СДП находилась в украинском Измаиле, а представительство в Вене понадобилось в связи с расширением деятельности пароходства — в 1980-х годах сухогрузы, лихтеровозы, танкеры и другие суда СДП ежегодно перевозили 11–12 млн т грузов, значительную долю которых составляли перевозки в интересах иностранных компаний.

Логотип компании Украинского Дунайского пароходства на фоне корабляЛоготип компании Украинского Дунайского пароходства на фоне корабля

При этом грузы доставлялись не только в порты, расположенные на Дунае, но и в порты Черного, Средиземного и Красного морей, города Западной и Северной Европы и даже Юго-Восточной Азии. Кроме того, большим успехом у иностранных туристов пользовались круизы на советских теплоходах, в частности туристическая линия «От Альп до Черного моря».

После распада СССР на базе СДП была создана компания Украинское Дунайское пароходство (УДП), явочным путем занявшая не только здания в Измаиле, но и комплекс зданий в венском районе Веринг по адресу Naaffgasse, 73. Однако закрепить недвижимость за украинской госкомпанией по закону, в том числе и через суд, не удалось, де-юре собственником зданий продолжал числиться СССР.

В 2008 году австрийский МИД официально признал, что собственником всего расположенного на территории Австрии имущества бывшего Советского Союза является Россия, ставшая правопреемником СССР. Соответствующая запись была внесена и в австрийский земельный кадастр, однако де-факто значительную часть площадей в бывшем здании СДП продолжало занимать УДП.

Здания бывшего Советского Дунайского пароходстваЗдания бывшего Советского Дунайского пароходства

В 2013 году судебный спор за советское наследство разгорелся с новой силой, однако УДП так и не удалось добиться удовлетворения своих жалоб. Австрийские судебные инстанции одна за другой подтвердили, что правопреемником советского имущества является Россия. После того, как ту же позицию занял и Верховный суд Австрии, судебный спор можно, наконец, считать законченным, сообщает Wirtschafts Blatt.

Однако покидать занимаемые помещения заграничное агентство УДП в Вене не спешит. «Мы пока не чувствуем большого давления [со стороны России]», — сообщил Wirtschafts Blatt представитель УДП.

Источники

RBC.Ru - информационное агентство "Росбизнесконсалтинг"

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем