Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Компания Иркутскэнерго строит новую котельню

Строительство блочно-модульной газовой котельной мощностью 25 МВт, которую ОАО «Иркутскэнерго» возводит в Братске, практически завершено. Пусконаладочные работы на объекте должны стартовать уже в августе, а в строй его введут, как и планировалось, накануне отопительного сезона 2015-2016 годов. С появлением нового источника тепла в поселке Гидростроитель энергетики смогут вывести в резерв существующую электрическую котельную, а у разработчиков Братского газоконденсатного месторождения появится первый крупный потребитель сырья.

Логотип компании ИркутскэнергоЛоготип компании Иркутскэнерго

Идею развития генерации на голубом топливе в «Иркутскэнерго» рассматривают почти десять лет – с того самого момента, когда к промышленной разработке было подготовлено Братское газоконденсатное месторождение. Первым шагом к ее воплощению стал запуск небольшой блочно-модульной котельной на 5 МВт (БМК-5) в поселке Гидростроитель в декабре 2009 года. Следующей должна была стать мини-ТЭЦ электрической мощностью 18 МВт и тепловой более 30 Гкал/ч, однако в действующих правилах рынка электроэнергии и мощности такой проект в Сибири так и не смог бы окупиться в приемлемые сроки. К тому же сказалась неопределенность в условиях потенциального долгосрочного контракта на поставку топлива с ОАО «Газпром», до июля 2013 г. владевшего акциями ООО «НГК «Итера», которому, в свою очередь, принадлежат 78,9% уставного капитала ОАО «Братск­экогаз», обладающего лицензией на освоение месторождения. По этой причине энергетики даже вынуждены были приостановить работу БМК-5.

Оборудование Братского газоконденсатного месторожденияОборудование Братского газоконденсатного месторождения

Но вскоре после того, как ОАО НК «Роснефть» два года назад закрыло сделку по приобретению акций «Итеры», о развитии газовой генерации заговорили вновь. Толчком послужил десятилетний контракт на поставку голубого топлива для БМК-5 и, в перспективе, более крупного теплоисточника. Речь в нем идет о потреблении до 18 млн куб. м газа в год. В то же время проект «Иркутскэнерго» претерпел некоторые изменения: вместо мини-ТЭЦ было решено построить БМК-25 – блочно-модульную котельную на 25 МВт или, в более привычных цифрах, 21,5 Гкал/ч.

Логотип компании РоснефтьЛоготип компании Роснефть

Ее спроектировало ООО «ИТ Синтез», имеющее немалый опыт в этой отрасли, выигравшее соответствующие торги. В свою очередь саму котельную собрали и поставили «Иркутскэнерго» специалисты ЗАО «Корпорация «Профессионал». Оборудование, которым она оснащена, стандартное и знакомое энергетикам: пять котлов санкт-петербургской фирмы «Энтророс» с финскими газовыми горелками. «Никаких изысков и дополнительных разработок», – констатирует заместитель технического директора ТЭЦ-6 Сергей Перл. Цена такого решения сравнительно невелика – 51 млн рублей (полная стоимость строительства котельной оценивается в 120 млн рублей). Это одно из важных пре­имуществ модульной компоновки. Другое, что выяснилось уже в процессе монтажа, заключается в простоте и малых сроках сборки котельной из готовых блоков с оборудованием, словно из деталей гигантского конструктора.

Логотип ИТ СинтезЛоготип ИТ Синтез

Последнее обстоятельство требует особого подхода к транспортировке. Специалисты «Корпорации «Профессионал» сначала собрали котельную на площадке в Саратове, затем разобрали и на грузовиках повезли в Братск по автомобильным дорогам. «Сам корпус, здание с оборудованием внутри, состоит из восьми блоков, – рассказывает Перл. – То есть саму котельную везли на восьми машинах. Несколько автомобилей было для аппаратуры и материалов, которые нельзя было оставить в блоках». К этому следует добавить четыре легковых автомобиля сопровождения со спецсигналами, которые по всем правилам дорожного движения эскортировали грузовики. Из Иркутска в Братск также выдвинулся самоходный кран грузоподъемностью 110 тонн вместе с грузовиком, наполненным необходимым для его работы оборудованием. Машину, которую было бессмысленно гнать через полстраны, арендовали у ОАО «Сибавиастрой». В общей сложности в колонне набралось почти два десятка автомобилей.

Логотип Корпорации ПрофессионалЛоготип Корпорации Профессионал

Блоки котельной и прочее оборудование воскресным днем 31 мая привезли и разместили на площадке на правом берегу Ангары, которую делят Северные электрические сети ОАО «Иркутская электросетевая компания» и ТЭЦ-6. А два дня спустя его уже начали монтировать на заранее подготовленный фундамент в Гидростроителе. Возведение котельной заняло меньше двух месяцев – она уже фактически готова. До конца июля ее подключат к коммуникациям: газопроводу, сетям водоснабжения, водоотведения, линии электропередачи. «После 31 числа, то есть где-то 2-3 августа, мы должны пропустить воду через котельную, чтобы проверить оборудование на предмет плотности соединений, – добавляет заместитель технического директора ТЭЦ-6. – И приступим к пусконаладке».

Логотип компании ИЭСКЛоготип компании ИЭСК

Новый теплоисточник, представляющий собой комплекс из БМК-5 и БМК-25, по существующему графику будет введен в работу к началу отопительного сезона 2015-2016 годов. О том, что он полностью заменит собой электрокотельную «Гидростроитель», речи не идет, ее сохранят для покрытия пиковых нагрузок в самые холодные дни года. Тем не менее себестоимость выработки гигакалории тепла для потребителей поселка существенно сократится. Коэффициент полезного действия газовых котлов превышает 90%. К тому же природный газ в качестве топлива обходится значительно дешевле, чем электро­энергия, поставляемая по рыночной цене. Другой плюс – сокращение объема выбросов в атмо­сферу, которое дает сжигание угля ради генерации электричества для котельной. Определенное преимущество есть и у газовиков, которые получат первого крупного потребителя в Братске.

Источники

OilCapital.Ru - новости рынка энергоресурсов и ТЭК

Yandex.Ru/Images - сервис поиска картинок от Яндекса

VK.Com/id30851265 - новость оформлена и опубликована Ушкановой Натальей Витальевной