Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Либерализация экспорта СПГ будет из-за выхода компаний

Решение о допуске частных компаний на шельф может быть принято в октябре на президентской комиссии по ТЭКу, пишет сегодня газета "Ведомости". Если частные компании будут допущены к работе на арктическом шельфе, неизбежно встанет вопрос о дальнейшей либерализации экспорта сжиженного природного газа /СПГ/, сообщил изданию федеральный чиновник.

Логотип газеты ВедомостиЛоготип газеты Ведомости

Частные компании просят допустить их к шельфу для добычи нефти, но система экспорта СПГ, которая есть, все равно должна меняться, сказали два профильных чиновника. После решения о допуске частных компаний к шельфу этот вопрос будет обсуждаться, подтвердили оба, хотя не обязательно будет принято решение об изменении существующих правил экспорта, отмечают собеседники газеты.

Предложения о либерализации шельфа готовят Минприроды и Минэнерго. Представитель Минприроды не ответил на вопрос, последует ли за этим и либерализация экспорта СПГ. "Частные компании имеют возможность продавать свой газ лицам, у которых есть право на его экспорт", - сообщил представитель Минэнерго.

Логотип Минэнерго РФЛоготип Минэнерго РФ

Инициатором доступа частных компаний к шельфу был президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. И только ЛУКОЙЛ после выхода на шельф сможет претендовать на экспорт СПГ, считает председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Генеральный директор компании ЛукойлГенеральный директор компании Лукойл

Сейчас по закону экспортировать СПГ могут "Газпром", "Роснефть" и компании, лицензии которых на недра на 1 января 2013 г. предусматривали строительство завода СПГ, т.е. только проект НОВАТЭКа - "Ямал СПГ".

Логотип проекта Ямал СПГЛоготип проекта Ямал СПГ

ЛУКОЙЛ уже пытался изменить действующий закон. Летом 2014 г. компания обратилась в Российское газовое общество /его возглавляет Завальный/ с просьбой внести поправку, которая исключит из закона дату, на которую в лицензии должна быть учтена возможность строительства завода СПГ. Но РГО вносить эту поправку отказалось. Ее принятие фактически отменит госрегулирование экспорта СПГ, это неприемлемо без замены нормы на гибкое регулирование экспорта, говорилось в отзыве общества, но там же сказано, что инициативу ЛУКОЙЛа необходимо изучать и дальше, чтобы вносить новые поправки.

Логотип компании ЛукойлЛоготип компании Лукойл

Изменить закон пытается и "Роснефть". Весной 2014 г. она договорилась об участии в проекте "Печора СПГ" с группой Alltech. Но лицензии "Печора СПГ" на 1 января 2013 г. не предусматривали строительство завода СПГ. Поправка, которая сдвигала эту дату на 1 июля 2014 г. и давала проекту право на экспорт, внесена в Госдуму депутатом Валерием Язевым год назад, правительство дало нейтральный отзыв. Но до сих пор молчит правовое управление президента.

Логотип компании РоснефтьЛоготип компании Роснефть

Источники

OilCapital.Ru - новости рынка энергоресурсов и ТЭК

Yandex.Ru/Images - сервис поиска картинок от Яндекса

VK.Com/id30851265 - новость оформлена и опубликована Ушкановой Натальей Витальевной