Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Минстрой и Минприроды спорят о строительной экспертизе

Эмблема Минстроя РФЭмблема Минстроя РФ
Минстрой завершил общественное обсуждение проекта поправок в Градостроительный кодекс (ГК) и другие акты о передаче подведомственному ему ФАУ "Главгосэкспертиза", осуществляемых Росприроднадзором полномочий по проведению государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) проектной документации объектов капстроительства. Проект разработан в апреле по поручению вице-премьера Дмитрия Козака для устранения дублирования функций двух ведомств. Он отменяет согласование с Росприроднадзором проектов строек в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе, в морских акваториях, на особо охраняемых природных и намывных территориях, на Байкале, а также в отношении любых опасных объектов. С 1 января 2018 года к ним должны добавиться проекты любых "экологически опасных объектов", включая те, которые сейчас проверяет на соответствие экологическим требованиям само ФАУ — например, стадионы.

Двойная экспертиза увеличивает сроки и стоимость согласования проектов, "нередки случаи, когда заключения ФАУ и ГЭЭ по одному объекту противоречат друг другу", говорится в пояснениях Минстроя, который предлагает исключить "избыточную", по его мнению, ГЭЭ конкурирующего ведомства — иначе бюджетные стройки подорожают, а выполнение майских указов президента будет сорвано.

Вице-премьер РФ Дмитрий КозакВице-премьер РФ Дмитрий Козак

Законопроект не может быть поддержан, заявили "Ъ" в Минприроды. Ведомство хочет проводить ГЭЭ до окончательного выбора места размещения объекта. "Это позволит уже на ранней стадии выявить существенные экологические риски. Оценка соответствия проектной документации установленным заключением ГЭЭ условиям будет осуществляться в ходе градостроительной экспертизы. Таким образом, ГЭЭ и градостроительная экспертиза будут решать различные задачи",— отмечают в министерстве. Еще в апреле Минприроды объявило о подготовке поправок в те же законы, чтобы на особо охраняемых природных территориях требовать экспертизы не только капитальных объектов, но и индивидуального жилищного строительства.

Эмблема Минприроды РФЭмблема Минприроды РФ

В ФАУ возражают — их процедура позволяет устранить все замечания в минимальные сроки, заключение же ГЭЭ при доработке проектов по рекомендациям Росприроднадзора или ФАУ теряет силу и его надо получать повторно. В ФАУ утверждают, что экспертиза Росприроднадзора "не гарантирует экологической безопасности объекта", так как проводится в отрыве от результатов инженерно-экологических изысканий и "не по всем разделам проектной документации", а эксперты, в отличие от ФАУ, не проходят аттестацию и работают внештатно. Источник в ФАУ отмечает "примеры некомпетентного подхода" Росприроднадзора к ряду объектов портовой и железнодорожной инфраструктуры, олимпийских строек и полигонов по переработке отходов.

Эмблема Росприроднадзора РФЭмблема Росприроднадзора РФ

По словам главы ООО "Института геотехники и инженерных изысканий в строительстве" (ИГИИС) Михаила Богданова, некачественную экспертизу по ряду инженерных изысканий для олимпийских объектов допускало и ФАУ. К тому же "эксперты проверяют отчеты, а основные фальсификации проводятся на стадии полевых и лабораторных работ, за которыми никто не надзирает",— говорит он. "Экспертиза в строительстве находится в состоянии кризиса — это лишь дополнительный налог и повод для собирания взяток. Поэтому между ведомствами идет жесткая рубка за рынок больших денег и новые административные рычаги",— объясняет происходящее господин Богданов. "Из-за коррупциогенности процедуры участники рынка иногда вынуждены закладывать на прохождение экспертизы десятки тысяч евро",— добавляет он.

Глава ООО ИГИИС Михаил БогдановГлава ООО ИГИИС Михаил Богданов

"По лучшему мировому опыту регулируется не объект, а деятельность по его эксплуатации, которая может оказать негативное воздействие. Разрывать оценку воздействия на окружающую среду и экспертизу бессмысленно. Если Минприроды формулирует четкие требования в области охраны окружающей среды, то Минстрой должен их учесть и добиваться исполнения в своих разрешениях",— считает научный руководитель Института экономики природопользования и экологической политики Высшей школы экономики Александр Багин.

Руководитель Института экономики природопользования ВШЭ Александр БагинРуководитель Института экономики природопользования ВШЭ Александр Багин

При общественном обсуждении проекта Минстроя советник "Русала" Ирина Борисовская предложила сократить перечень объектов реконструкции, по которым должна будет проводиться экологическая оценка, и уточнить, что речь идет "именно о требованиях в области охраны окружающей среды, изложенных в технических регламентах", указав закрытый перечень материалов, которые должны проходить ГЭЭ. Разработчики учесть предложения отказались. В Минстрое и аппарате Дмитрия Козака проект вчера не комментировали. 

Источники

Kommersant.Ru - издательский дом Коммерсантъ

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем