Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Минздрав виновен в росте смертности в России

Глава Комитета гражданских инициатив Алексей КудринГлава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин
Хуже, чем раньше

В 2015 году в России возобновился рост смертности, которая в предыдущие годы умень​шалась. За январь—май она выросла на 1,8%, или 14,5 тыс. человек, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это произошло вследствие системных ошибок чиновников, утверждается в докладе Комитета гражданских инициатив (КГИ).

«Одной из причин снижения доступности медицинской помощи является ее нарастающая платность, о чем свидетельствуют данные Счетной палаты», — утверждают авторы доклада доктор медицинских наук Юрий Комаров и доктор экономических наук Сергей Ермаков. Другие причины — «ликвидация огромного числа медицинских учреждений и укрупнение некоторых из них».

Доктор медицинских наук Юрий КомаровДоктор медицинских наук Юрий Комаров

Так, на 90 тыс. сократилось число медицинских кадров при их серьезном дефиците, говорится в докладе. Особенно большое число медицинских учреждений были закрыты в малых городах, в малых населенных пунктах и на селе, что из-за значительных расстояний делает для их жителей медицинскую помощь недоступной, делают выводы аналитики.

Доктор экономических наук Сергей ЕрмаковДоктор экономических наук Сергей Ермаков

Авторы доклада признают, что для роста смертности есть также естественное основание — увеличение средней продолжительности жизни и рост числа пожилых людей, на долю которых приходятся самые большие коэффициенты смертности.

Но, как указывают ученые, возрастные особенности никак не проявляются в росте смертности от ряда острых респираторных инфекций, гриппа, пневмонии и их осложнений. При этом уровень госпитализации в стране не соответствует потребностям и неуклонно снижается, а доля расходов на здравоохранение снижается в ВВП при возрастающей затратности медпомощи. «Значительные территориальные различия в стоимости отдельных видов медицинской помощи говорят об отсутствии единой политики», — отмечается в докладе.

Динамика роста ВВП в РоссииДинамика роста ВВП в России

Хуже, чем у других

Эксперты КГИ провели анализ зависимости ожидаемой продолжительности жизни при рождении от затрат на здравоохранение по всем европейским странам. Сравнение показало, что здравоохранение в России неэффективно и развивается совсем по другим законам, нежели в Европе.

Анализируя данные статистики о смертности за первые месяцы этого года, ученые отмечают, что в России смертность растет и уже почти вдвое выше, чем была 50 лет назад. «Судя по смертности за первый квартал 2015 года, в России за этот год умрет более 2 млн человек [1,9 млн в 2014 году]. Особенно социально значима смертность в трудоспособном возрасте 35–44 года», — говорится в докладе.

Динамика прироста населения в РоссииДинамика прироста населения в России

Самая неблагоприятная ситуация сложилась в России в наиболее активном и трудоспособном возрасте 20–59 лет. «Наибольший рост количества умерших в возрасте 25–49 лет (в четыре-пять раз) произошел не от сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований. И не от травм и других внешних причин, а от заболеваний, которые рассматриваются ВОЗ как характерные преимущественно для слаборазвитых и развивающихся стран», — пишут аналитики.

Наиболее высокие показатели смертности в средних и пожилых возрастах отмечаются в малых населенных пунктах, говорится в документе.

Источники

RBC.Ru - информационное агентство "Росбизнесконсалтинг"

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем