Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

НПФ в следующем году должны быть акционированы

министр финансов России Антон Силуановминистр финансов России Антон Силуанов
Желающие работать на рынке негосударственных пенсионных фондов (НПФ) должны в течение 2014г. преобразоваться в акционерные общества (АО), сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. "За 2014г. мы должны не только навести порядок с финансовым состоянием НПФ, мы должны их акционировать", - сказал министр.

За НПФ сегодня трудно осуществлять надзор

Сегодня НПФ представляют собой некоммерческие организации, за которыми трудно осуществлять надзор, так как эта форма собственности является непрозрачной по сравнению с акционерным обществом, объяснил А.Силуанов. Он отметил, что акционирование пенсионных фондов необходимо для того, "чтобы было проще мониторить, наблюдать, применять меры пруденциального надзора, банкротить, в конце концов".

Кроме того, за 2014г. будет создана система страхования пенсионных накоплений, аналогичная системе страхования вкладов в банковской сфере. Новыми НПФ, которые получат лицензии, будет также заниматься Агентство по страхованию вкладов (АСВ), капитализация которого в случае необходимости может быть увеличена.

В свою очередь заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев отметил, что если НПФ не успеют перерегистрироваться, сроки на эту операцию могут быть увеличены.

По его словам, большинство таких фондов обещают перерегистрироваться в течение полугода, однако "реалистично раньше второго полугодия 2014г." появления перерегистрированных фондов не ожидается. "Не то что их сразу выбивают, у них будет достаточно времени, чтобы начать соответствовать требованиям Банка России", - сказал А.Моисеев.

Ранее А.Силуанов отметил, что правительство беспокоит ситуация на рынке пенсионных фондов. "Никто не хочет повторения ситуации с обманутыми дольщиками. Сегодня в негосударственном пенсионном фонде менее низкое качество обслуживания. Федеральная служба по финансовым рынкам надзирала, но уровень надзора был слабым. Чтобы наши граждане были уверены в стабильности пенсионных фондов, в правительстве принято решение о расчистке этого сегмента финансового рынка от недобросовестных участников", - сказал А.Силуанов, комментируя меру, выработанную правительством.

негосударственные пенсионные фондынегосударственные пенсионные фонды

Накануне замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что все пенсионные накопления россиян, сделанные в 2014г., будут направлены в распределительную систему. Переведенные средства будут учитываться на индивидуальных страховых счетах граждан. Замминистра пояснил, что это решение является временным.

ВЭБу будут переданы новые пенсионые накопления

Ранее сообщалось, что НПФ передадут Внешэкономбанку около 500 млрд руб. новых пенсионных накоплений. Речь шла о пенсионных накоплениях, полученных НПФ в 2014-2015гг. По словам министра, они должны быть переданы государственной управляющей компании (в составе ВЭБа) на период, пока Банк России будет проводить оценку финансового состояния пенсионных фондов для дальнейшего включения их в систему страхования пенсионных накоплений. После успешного прохождения фондом проверки ему будут возвращены переданные ВЭБу средства с надбавкой.

ВнешэкономбанкВнешэкономбанк

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру