Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Правила ценообразования мешают бизнесу

Убыточный бизнесменУбыточный бизнесмен
В условиях кризиса и внешнеполитических проблем российские власти обозначили свой ответ: улучшение инвестиционного климата, открытость России бизнесу. Много лет и до этого говорилось о недопустимости "кошмарения" бизнеса, о жизни по простым и понятным законам. Простота – это, в частности, презумпция невиновности – как уголовной, так и налоговой. В первую очередь,это касается "налоговой амнистии". Все сделки должны совершаться по рыночным ценам - для этого предусмотрены специальные правила трансфертного ценообразования, и государство в лице налоговой службы контролирует сделки, предписывая компаниям доплачивать налоги при отклонении цен от рыночных. В 2014 г. в рамках исполнения правил трансфертного ценообразования в бюджет дополнительно поступило около 1,4 млрд руб. И это только начало: не за горами результаты первых проверок по "новым" правилам контроля цен, которые начали действовать с 2013 г.

Однако судебные споры по "старым" правилам трансфертного ценообразования не утихают по сей день. Результат одного из них – спор ОАО "Тольяттиазот" (ТОАЗ) с Межрегиональной инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 3 на сумму более 0,5 млрд рублей – может перечеркнуть принцип законности при контроле цен для налоговых целей на долгие годы вперед, грозя многомиллиардными убытками всему российскому бизнесу. В рамках cпора суды отразили в кривом зеркале ключевой принцип контроля цен – отсчет отклонения цены от рыночного уровня. Очередные слушания по делу ТОАЗ состоятся во вторник 30 июня 2015 года.

Эмблема Федеральной Налоговой Службы РоссииЭмблема Федеральной Налоговой Службы России

Все должно быть по закону

До 2013 г. российские правила трансфертного ценообразования состояли всего из двух статьей Налогового кодекса. Статья 20 определяла, какие компании признавать взаимозависимыми, а статья 40 позволяла контролировать цены в сделках между ними. Когда цена отклонялась более чем на 20% от рыночной, налоговая инспекциябыла вправе пересчитать цену по сделке и доначислить налог.

Что касается статьи 40 НК РФ, то правилаконтроля цен, действовавшие почти десять лет, законодателям удалось уместить в 14 пунктов. Каждый пункт – прямое руководство к действию. Формулировки статьи отчасти были неточны, в законе отсутствовали некоторые термины, что, впрочем, не сильно мешало налоговым органам проводить проверки, восполняя пробелы толкованием. По данным Счетной палаты, только в 2010-2013 г.х сумма доначисленных налогов за нерыночные цены составила примерно 18 млрд рублей. Претензии предъявлялись многим: крупным нефтяным компаниям, продавцам газа, дистрибьюторам иностранных автомобилей, крупным табачным и пивным производителям,мелким розничным точкам и многим другим.

Блок-схема трансфертного ценообразования в РоссииБлок-схема трансфертного ценообразования в России

С 2013 г. действуют "новые" правила контроля цен (раздел V.1 НК РФ), разработанные с учетом рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития. Налоговый закон существенно увеличился в объеме: с двух статей, умещавшихся мелким шрифтом на одной странице, до увесистых стопок распечатанных документов. Но не стоит забывать, что предусмотренные статьей 40 базовые принципы и методы по своей экономической сути мало отличаются от нового регулирования. С достаточной уверенностью можно утверждать, что сложившиеся в судах подходы не останутся без внимания при рассмотрении споров по "новым" правилам.

Ключевой принцип контроля цен – это необходимость расчета 20% отклонения цены по сделке от рыночной цены. Проще говоря, если цена по сделке отклоняется от рыночной на 20%, то налоговая инспекция может доначислить налоги, исходя из такой рыночной цены. И каждый раз рыночная цена должна определяться налоговым инспектором вдумчиво и скрупулезно на основе закона. Казалось бы, аксиома?! Но арбитражные суды московского округа внезапно посмотрели на проблему иначе...

Схема трансфертного ценообразованияСхема трансфертного ценообразования

Спор ОАО "Тольяттиазот"

За прошедшее десятилетие суды многократно отменяли претензии налоговых органов к нерыночности цен по разным причинам. И среди этой массы дел нетипичным является спор, касающийся неправильного расчета 20-процентного отклонения. Всему виной прямое указание закона на то, что инспекция вправе доначислить налог, только если цена по сделке отклонится больше чем на 20% именно от рыночной цены. Все эти годы никому не приходило в голову идти в прямое противоречие с законом, рассчитывать 20-процентный коридор отклонения от какого-то иного показателя: контрактной цены, абстрактной цены - любой, кроме рыночной.Так было вплоть до налоговой проверки ОАО "ТольяттиАзот" за 2010 год.

ОАО "ТольяттиАзот" – крупнейший российский производитель аммиака. До 90% продукции завод экспортирует через уникальный 2417-километровый трубопровод Тольятти – Одесса, по которому аммиак поступает в украинский порт "Южный" (Одесская область), а далее переваливается на морские танкеры и доставляется потребителям в более чем 100 стран мира.

Логотип компании ОАО ТольяттиазотЛоготип компании ОАО Тольяттиазот

Налоговые органы регулярно проверяют рыночность экспортируемых по трубопроводу цен еще с конца прошлого века. И каждый раз претензии признаются незаконными арбитражными судами. Налоговые органы завсе эти годы так и не определились справильным расчетом рыночных цен, на что указывает Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении, обжалуемом 30 июня 2015 года в кассационных слушаниях. И проверка за 2010 год не стала исключением или поводом попробовать уважать закон и досконально соблюдать его требования.

Налоговая инспекция не учла методики определения аммиачных цен Минюста России, разъяснения ФАС России в отношении завода, необоснованно поставила знак равенства между спотовыми и долгосрочными контрактами, допустив массу процедурных нарушений. К сожалению, суды не успели оценить эти обстоятельства, увлекшись назначением дополнительных экспертиз.Удивляет то, что во всех экспертизах, включая судебные, 20-процентное отклонение цены по сделке рассчитано именно от рыночной цены. В судебных актах – от контрактной.

Эмблема Министерства юстиции Российской ФедерацииЭмблема Министерства юстиции Российской Федерации

Что показательно в данном деле для всего бизнеса? Независимо от того, какие цены взять за рыночные - цены, определенные самим налоговым органом, или определенные как рыночные экспертом, привлеченным налоговым органом, - цены предприятия по продаже аммиака никак не выйдут за диапазон рыночных, т.е. не будут отклоняться от нихболее чем на 20%. Похоже, именно это и стало причиной своеобразного подхода налоговых органов к расчету 20-процентного отклонения. Чтобы получить желаемые налоговые претензии, пришлось считать отклонения не от рыночной цены, как требует закон, а от цен налогоплательщика. Однако случайно попавшая в постановление апелляционного суда из решения налоговой инспекции математическая ошибка в формуле расчета, помимо налоговых доначислений в полмиллиарда рублей конкретному налогоплательщику, сулит серьезные проблемы всему российскому бизнесу. 

Динамика изменения капитализации российских компаний-производителей азотных удобренийДинамика изменения капитализации российских компаний-производителей азотных удобрений

Последствия и перспективы

На смену 20-процентному отклонению с 2013 г. пришел "интервал рыночных цен", в который теперь необходимо попасть цене по сделке, чтобы считаться рыночной. Но наследие спора ТольяттиАзот грозит стать первой крупной "миной замедленного действия" для новых российских правил трансфертного ценообразования. Ведь теоретически к любой из раскрытых налогоплательщиками в 2013 г. 5,9 тыс. контролируемых сделок, абстрактные проверяющие могут попытаться применить любую статью Налогового кодекса с точностью до наоборот, понадеявшись на невнимательность судов. Кроме того, при применении метода сопоставимых рыночных цен некоторые представители налоговых органов получат шанс игнорировать требования о "сопоставимости" условий сделок в аналогичных ситуациях, сравнивать синее с теплым, тихое с горьким, напрочь забывая о проведении разумных корректировок. Ведь именно в деле "Тольяттиазота" впервые разница в объемах поставок продукции почти в три раза между сравниваемыми сделками признана налоговым органом несущественным различием. И это произошло даже тогда, когда назначенная самим налоговым органом экспертиза указала, что различия в объемах поставок между сравниваемыми сделками существенные, и они должны учитываться при помощи корректировок, т.е. скидок с цены за объем. Эксперт налогового органа сделал данную скидку, но налоговый орган, переписав в свое решение текст экспертного заключения, цифры так и не поправил. Или проигнорировал как очевидные различия в условиях сделок, так и свою же проведенную экспертизу?

Структура метода сопоставимых рыночных ценСтруктура метода сопоставимых рыночных цен

Еще одной миной "замедленного действия" для всего бизнеса, безусловно, станет подход, примененный в данном деле, когда налоги любому предприятию или физическому лицу можно доначислить на основании тайной информации. Что значит тайной информации? Это тогда, когда вам говорят, что другое предприятие заключило сделку на таких же условиях, как у вас, но цены продажи товара у него были выше. Однако вам эту сделку никто не покажет, так как это налоговая тайна. Получается, что эту "аналогичную сделку" никто, включая суд, так никогда и не увидел, но все признали, что условия заключения и исполнения такой "сделки-фантома", по данным которой налогоплательщику доначисляется налог, были аналогичные, сопоставимые. Налоговый орган говорит просто, я эту сделку видел, поэтому примите мои утверждения на веру. А документы представить нельзя, так как это налоговая тайна. Получается, что можно доначислить налоги и привлечь к публичной ответственности на основании тайной информации, что противоречит Конституции.

Динамика ставки корпоративного дохода в РоссииДинамика ставки корпоративного дохода в России

В конечном итоге доначисления по трансфертным ценам могут коснуться каждого законопослушного налогоплательщика, и апеллировать к Налоговому кодексу будет бесполезно. Не может быть никаких "справедливых цен", цена может быть только рыночной, а если есть сомнения в ее обоснованности, то необходимо использовать строгие математические формулы, а не абстрактные умозаключения.

Источники

OilCapital.Ru - новости рынка энергоресурсов и ТЭК

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем