Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Правительство России обеспокоено показателями смертности

Премьер-министр РФ Дмитрий МедведевПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Прирост уровня смертности в России стал главной темой прошедшего вчера в правительстве совещания по реализации концепции демографической политики. "Сейчас подходит к концу второй этап ее выполнения, и, хотя еще десять лет назад ситуация казалась практически непреодолимой, сейчас мы могли выйти на естественный прирост населения, который в прошлом году составил около 30 тыс. человек,— начал с хороших новостей премьер-министр Дмитрий Медведев.— Ожидаемая продолжительность жизни тоже выросла, сейчас это 71 год". Но есть и тревожные тенденции, сразу же подчеркнул глава Белого дома,— начала расти смертность. За первые четыре месяца 2015 года число умерших в сравнении с сопоставимым периодом прошлого года выросло на 3,7%. "В этом необходимо самым капитальным образом разобраться",— поставил перед министрами задачу премьер.

Доложившая по теме глава Минздрава Вероника Скворцова причастных к росту печального показателя косвенно определила — это профильные руководители отдельных регионов. Она пояснила, что до 2014 года смертность снижалась, однако примерно с его середины положительная динамика стала замедляться и по итогам года показатель остался практически на уровне 2013-го.

По ее словам, рост смертности у взрослых был отчасти связан с увеличением продолжительности жизни и изменившейся возрастной структурой населения — по данным Росстата, вклад старения в увеличение числа смертей составляет 1,7 процентного пункта. Другие, кроме постарения населения, причины увеличения смертности: рост числа умерших от гриппа, ОРВИ и пневмонии в первом квартале года — эта тенденция была отмечена не только в России, но и в ряде других европейских стран. Эти заболевания тесно связаны с сосудистыми заболеваниями, и именно поэтому в январе и марте была повышена смертность и от сосудистой патологии, пояснила Вероника Скворцова.

Глава Минздрава Вероника СкворцоваГлава Минздрава Вероника Скворцова

Впрочем, отметила министр, по регионам по части таких смертей ситуация сильно различается — и Минздрав ставит это в вину руководителям на местах. Министр сообщила, что по результатам совместных с Росздравнадзором и Фондом ОМС выездных проверок за последние два года было уволено 29 региональных министров здравоохранения. В целом за 2014 год число нарушений, допущенных медицинскими организациями, превысило 22,5 тыс. "В прошлом году сумма штрафных санкций Росздравнадзора достигла 73 млн руб., было возбуждено 41 уголовное дело",— сообщила госпожа Скворцова. По ее словам, она еженедельно принимает доклады по ситуации в каждом регионе. "Мы просто сейчас уже вынуждены выходить на ручное управление",— поделилась министр наболевшим с Дмитрием Медведевым.

Динамика населения РоссииДинамика населения России

Также выступивший на совещании глава Минтруда Максим Топилин губернаторов в росте смертности прямо не винил, однако доложил о недостаточном внимании многих из них к связанному показателю — рождаемости. Министр отметил, что в ближайшее пятилетие численность женщин в самом активном репродуктивном возрасте 20-29 лет будет снижаться — с 11 млн до 7,5 млн человек. Но и при таком демографическом ландшафте регионы ведут себя по-разному. "Если мы посмотрим на опыт Калуги, Тулы, Новгородской области, которые принимают дополнительные меры по поддержке семей с детьми и вводят новые виды пособий, то увидим, что даже при снижении числа женщин рождаемость растет",— заявил министр. Поэтому, по его словам, министерство считает именно такие стимулы (материнский капитал, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пособие на третьего ребенка — по большей части эти меры находятся в сфере влияния региональных властей) наилучшим подспорьем для роста рождаемости.

Глава Минтруда Максим ТопилинГлава Минтруда Максим Топилин

Отметим, что в условиях жесткого бюджета рассчитывать территориям придется в большей степени на себя — роста социальных расходов центр не обещает. Наоборот — до 30 июня Минтруд по поручению премьер-министра должен разработать законопроект, предполагающий новый подход к выплатам социальных пособий — по принципу адресности и нуждаемости.

"В ближайшее время фокус внимания при обсуждении демографических проблем будет смещаться в сторону темы смертности, как раньше он полностью был сосредоточен на приросте рождаемости",— сказала "Ъ" присутствовавшая на совещании глава Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. При этом, по ее словам, проблемы прироста уровня рождений остались теми же — и сокращение финансирования социальных мер поддержки может существенно их усугубить.

Глава Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна МалеваГлава Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева

Источники

Kommersant.Ru - издательский дом Коммерсантъ

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем