Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Путин считает разговоры о передаче российской части Арктики под контроль глупостью

российская часть Арктикироссийская часть Арктики
Разговоры о передаче российской части Арктики под международный контроль - это полная "глупость", они непатриотичны и небезопасны для страны, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с активом партии "Единая Россия".

Арктика является неотъемлемой частью России

"Арктика - неотъемлемая часть России. Так было и будет", - заявил президент, напомнив о восстановленной недавно на Новосибирских островах российской военной базе, которую военные покинули около 20 лет назад.

"Сейчас там идет работа. Была проведена большая операция, четыре ледокола сопровождали эту группировку, там осталась большая группа российских военнослужащих, которые восстанавливают инфраструктуру, в том числе аэропорт", - сказал он.

Современные технологии позволяют развернуть полноценный военный городок, который будет выполнять сразу несколько функций: там будут находиться не только военнослужащие по прямому своему предназначению, но и метеорологи, сотрудники МЧС, которые все вместе должны будут обеспечить безопасное использование Северного морского пути, сказал В.Путин.

Глава государства отметил, что Россия будет и дальше расширять свое присутствие в Арктике, так как этот регион очень богат минеральными ресурсами и, кроме того, является очень привлекательным для развития транспортной инфраструктуры и коммуникаций. В частности, большие выгоды сулит контроль над Северным морским путем.

президент России Владимир Путинпрезидент России Владимир Путин

"Арктика - это не только запасы углеводородов и другого сырья, но еще и самый короткий транзитный путь с Запада в Тихий океан. К нашему Северному морскому пути, который сейчас по климатическим условиям становится более приемлемым для проводки судов, существует огромный интерес во всем мире. Учитывая, что Россия обладает крупнейшим в мире ледокольным флотом, мы будем развивать и использовать это экономическое преимущество", - заявил В.Путин.

Освоение Арктики должно проходить с бережным отношением к природе

Президент также отметил, что при освоении Арктики необходимо самым бережным образом относиться к уязвимой северной природе.

Напомним, что в декабре 2012г. вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что если Россия не сумеет защитить свои экономические интересы в Арктике, то уже к середине XXI века может прекратить существование как независимое государство.

"Нам крайне важно расставить вешки, нам крайне важно расставить периметр наших национальных интересов в этом регионе. Если мы этого не сделаем, мы проиграем борьбу за ресурсы, а значит, проиграем большую борьбу за право иметь суверенитет, независимость", - заключил Д.Рогозин.

В середине 2013г. он вновь указал на возможное обострение борьбы за ресурсы Арктики.

"Вполне вероятно, что российские объекты нефте- и газодобычи смогут быть объектами скрытых диверсий", - сказал Д.Рогозин. Для их предотвращения, по его словам, необходима эффективная система мониторинга, которая могла бы работать в суровых арктических условиях.

природа Арктикиприрода Арктики

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру