Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Регионам России грозит дефолт

агентство S&Pагентство S&P
Standard & Poors выпустила новое исследование финансового самочувствия регионов. Эксперты дают неутешительный прогноз: если федеральный центр и дальше не будет прислушиваться к проблемам регионов, то доведет их до дефолта. Так правительство обязало регионы финансировать рост зарплат бюджетников, но не обеспечило источники дохода.

Спасибо центру за дефолт регионов

В ближайшие два года, по мнению экспертов, долг регионов увеличится до 3 трлн рублей. В 21 регионе уровень долга может превысить 60% доходов. Так, долг Белгородской и Саратовской областей уже равен почти 100% доходов, а в Мордовии более 190%. Расходы также увеличиваются с каждым годом: если в 2012 году доля трат на зарплаты составила 24%, то к 2015 году она уже поднимется до 35%.

Минфину снова придется добавить денег еще в плюс к запланированным бюджетным кредитам: в этом году предполагалось, что регионы получат 75 млрд рублей в долг, а по факту уже получается 160 млрд. Так и в следующем году: планируется 80 млрд рублей, но этих денег, скорее всего, не хватит.

Директор направления S&P Борис Копейкин уверен, что регионам придется самим решать свои проблемы юридических обязательств по спасению у Федерации нет, а Минфин не обещал всем помогать. Таким образом, сильным придется повышать качество управления, а слабым снова просить деньги у центра.

Замдиректора направления компании Карен Вартапетов считает, что в следующем году спасение регионов объединит три сценария. Во-первых, государство может опять незаметно дать поблажку и смягчить указы, перенести сроки их выполнения. Во-вторых, любой кредит можно пролонгировать (и даже на 20 лет под почти нулевой процент, как в Краснодарском крае и Татарстане), но, по определению S&P, отодвигание банком сроков выплаты на худших для себя условиях тот же дефолт. В-третьих, до 2018 года все бюджетные кредиты могут быть реструктурированы: коммерческий долг, к примеру, рефинансируется бюджетным.

дефолт регионов Россиидефолт регионов России

О региональной проблеме с финансами было известно еще летом. По итогам первого полугодия доходы регионов упали на 5%, поступления налога на прибыль сократились на 26%, а помощь из федерального бюджета на 16%. Тогда S&P уже говорила о том, что расходы на оплату труда составляют более половины текущих трат бюджетов. 

Источники и ссылки

с Smart Lab Ru / Смарт Лаб Ру