Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Роснефть не хочет, чтобы Газпром транспортировал газ

"Роснефть" обратилась в правительство с рядом предложений, которые могли бы коренным образом перекроить газовый рынок страны. Нефтекомпания просит разрешить ей и другим независимым поставщикам газа продавать "голубое топливо" за рубеж: сначала по квотам, а с 2023 г. - почти неограниченно. Также в "Роснефти" считают нужным выделить из "Газпрома" и отдать новой структуре ГТС и ПХГ. Кроме того, полагают в нефтекомпании, независимые производители могли бы поучаствовать в проектах "Сила Сибири" и "Турецкий поток".

Карта проекта Турецкий потокКарта проекта Турецкий поток

"Роснефть" разработала и направила в Минэнерго альтернативную концепцию развития внутреннего газового рынка  до 2025 г., сообщает РИА Новости, ссылаясь на текст документа. По данным агентства, нефтекомпания предлагает до конца года согласовать схему по которой сама "Роснефть" и другие независимые производители газа с 2016 г. смогут продавать газ в Европу. Предполагается, что эти поставки будут квотированы и осуществляться по агентскому договору с "Газпром экспортом". Чтобы не было конкуренции с газом, который продается по контрактам самого "Газпрома", нужно разработать механизм госконтроля за экспортом независимых производителей, полагают в "Роснефти".

Логотип ГазпромаЛоготип Газпрома

Согласно проекту, в следующем году независимые производители должны начать тестовые поставки газа за рубеж. А вот спустя три года, по мнению "Роснефти", следует расширить возможности независимых производителей по экспорту газа (под контролем со стороны государства). В частности, предлагается запустить механизм, перераспределяющий часть экспортной выручки от реализации "голубого топлива" на европейском рынке в пользу независимых.

Нефтекомпания также предлагает государству рассмотреть вариант, при котором экспортная деятельность в Европе была бы отдана в руки отдельной структуры, не связанной с "Газпромом". Также "Роснефть" считает нужным в 2019-2022 гг. либерализовать ценообразование на внутреннем газовом рынке.

Логотип компании РоснефтьЛоготип компании Роснефть

Наконец, в 2023-2025 гг. "Роснефть" предлагает осуществить полную либерализацию российского газового рынка, в том числе экспорта - сохранив при этом элементы госрегулирования (например, квотирование).

Согласно проекту "Роснефти", сам "Газпром" следует разделить: газотранспортную систему (ГТС) и подземные хранилища газа (ПХГ) в 2025 г. нужно отдать самостоятельной компании, независимой от газового концерна. Доступ производителей газа к ГТС и ПХГ при этом должен осуществляться по принципу аукциона или заявок.

Помимо того, "Роснефть" предлагает правительству открыть независимым производителям газа возможность участвовать в проектах "Сила Сибири" и "Турецкий поток", которые реализует "Газпром" (об этом также передает РИА Новости). Участие независимых, по мнению нефтекомпании, позволило бы оптимизировать затраты в рамках указанных проектов.

Карта трубопровода Сила СибириКарта трубопровода Сила Сибири

Агентство напоминает, что "Роснефть" ранее уже просила предоставить ей доступ к "Силе Сибири" для возможности поставлять "голубое топливо" внутри страны, а руководство "Газпрома" высказалось против. Минэнерго, как сообщалось ранее, разработала варианты допуска независимых производителей к этому газопроводу

Источники

OilCapital.Ru - новости рынка энергоресурсов и ТЭК

Yandex.Ru/Images - сервис поиска картинок от Яндекса

VK.Com/id30851265 - новость оформлена и опубликована Ушкановой Натальей Витальевной