Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Россияне уже не так боятся кризиса

Россияне поверили в лучшееРоссияне поверили в лучшее
Россияне позитивнее, чем в начале года, оценивают текущую ситуацию в экономике и не ждут, что кризис затянется, следует из опроса РАНХиГС.

Поверили в лучшее

Доля россиян, ожидающих скорого улучшения экономической ситуации, выросла в апреле до 38% по сравнению с 23% в марте, следует из третьей волны мониторинга социальных настроений «Социальное измерение кризиса», реализуемого ИНСАП РАНХиГС. Полевое исследование для мониторинга проводится Левада-Центром: они опрашивают репрезентативную выборку из 1600 респондентов.

В рамках мониторинга задают несколько вопросов, касающихся масштабов кризиса, ожидаемой длительности экономического спада, а также личного «кризисного» опыта участников. Несмотря на рост доли респондентов, которые почувствовали на себе последствия кризиса, снизилось число людей, отмечающих значительное ухудшение экономической ситуации: с 40% в феврале до 26% в апреле.

По сравнению с мартом незначительно возросла доля тех, кто полагает, что ситуация в экономике улучшается — с 4% до 5,6%, на 3 процентных пункта увеличилась группа респондентов, которые считают, что она не меняется — 24,5% против 21,7% в марте и 17,3% в феврале. С 35% до 26,3% уменьшилась доля опрошенных, отмечающих значительные ухудшения в экономике.

Значительно уменьшилась доля россиян отметивших ухудшения в экономикеЗначительно уменьшилась доля россиян отметивших ухудшения в экономике

Меньший процент людей полагают, что происходящее стоит считать «полномасштабным кризисом»: в феврале этот показатель составил 7,9%, в марте — 7,8%, а в апреле — уже 6,5%. Также падает доля тех, кто ожидает продолжительного кризиса: всего 8,7% полагают, что он продлится более двух лет, около 19% полагают, что стоит рассчитывать на 1–2 года кризиса. Более половины опрошенных ожидают стабилизации или улучшения ситуации в экономике.

В начале года правительственные чиновники прогнозировали, что кризис ударит прежде всего по жителям крупных городов. «Острота восприятия кризиса жителями городов заметно снизилась, — пишут исследователи в «Оперативном мониторинге экономической ситуации в России». — В частности, доля жителей крупнейших городов, фиксирующих заметные ухудшения в экономике, сократилась на 6 п.п. по сравнению с мартом». Жители городов, не являющихся мегаполисами, воспринимают экономическую ситуацию еще более позитивно.

Острота восприятия кризиса жителями городов заметно снизиласьОстрота восприятия кризиса жителями городов заметно снизилась

Заразились оптимизмом

В середине мая конец кризиса объявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он пообещал стабилизацию и возможное улучшение ситуации к концу 2015 года. На прошлой неделе на экономическом форуме в Астане с оптимистичным прогнозом выступил также глава Сбербанка Герман Греф: «Сегодня мы ни о чем с уверенностью не можем говорить, но острая фаза, на мой взгляд, прошла». Свои прогнозы по падению российского ВВП в сторону улучшения ранее пересмотрели эксперты Минэкономразвития, МВФ, НИУ ВШЭ, Bank of America и JP Morgan.

Министерство труда фиксирует снижение безработицы в середине мая — численность официально зарегистрированных безработных вторую неделю подряд снижается на 0,5%. По состоянию на 20 мая это показатель составил 1 млн 3 тыс. 593 человека. Большинство экспертов полагают, что эта тенденция носит системный характер и не может полностью объясняться влиянием сезонных факторов. Среди причин стабилизации рынка труда называют улучшение настроений и механизм отложенного спроса.

Эксперты считают что дальнейшее скоращение работников экономически нецелесообразноЭксперты считают что дальнейшее скоращение работников экономически нецелесообразно

Глеб Лебедев, директор по исследованиям рекрутингового портала HeadHunter, объясняет, что в марте и апреле на рынке преобладали негативные настроения, из-за чего компании занимались оптимизацией численности персонала. Потом, оценив результаты первого квартала, они пришли к выводу, что глобальных проблем нет и продолжать сокращения нет необходимости.

Марина Тарнопольская, партнер хедхантинговой компании «Агентство Контакт», рассказала РБК, что в последнем квартале прошлого и первом квартале текущего года компании откладывали наем, чтобы оценить ситуацию: «будут ли они падать, выполнят ли плановые показатели», а сейчас, не зафиксировав стагнации, начали подбирать сотрудников на позиции, ключевые для реализации планов стратегического развития. Она, правда, уточняет, что наблюдаемый на рынке всплеск может смениться сжатием в следующем квартале.

HeadHunter отмечает положительную динамику на рынке трудаHeadHunter отмечает положительную динамику на рынке труда

Жить стали хуже

Оптимизм россиян в отношении экономики контрастирует с оценками их собственного благополучия. Например, несмотря на положительные новости рынка труда, среди участников опроса число тех, кто сообщил о потере работы, по сравнению с февралем увеличилось почти в два раза: с 5,6 до 11%. Значительно увеличилась доля респондентов, испытывающих проблемы с выплатой кредитов. В целом 70% опрошенных — против 66% в феврале — отметили, что чувствуют на себе влияние кризиса.

Также заметно повысилась численность тех, кто испытывает трудности с выплатой кредитов. «Как и прежде, оценивая возможность наступления конкретных негативных событий, респонденты не склонны к той степени оптимизма, которую про являют, оценивая экономическую ситуацию в целом», — объясняется в исследовании.

Россияне отмечают проблемы с выплатами кредитовРоссияне отмечают проблемы с выплатами кредитов

Но одновременно в апреле, согласно результатам мониторинга, росла потребительская активность населения: незначительно увеличилось потребление дорогостоящих продуктов питания и лекарств, меньшая доля респондентов предпочитала экономить на развлечениях и походах в кафе и рестораны.

Источник

RBC Ru - РБК Ру