Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Российские компании имеют шанс войти в индекс FTSE EM

Индексный провайдер FTSE отменил правило, позволяющее включать привилегированные акции в индекс развивающихся рынков FTSE EM, только если их рыночная стоимость не меньше 25% стоимости обыкновенных, – это позволит включить в него привилегированные акции Сбербанка, «Башнефти» и «Татнефти», пишет газета «Ведомости», ссылаясь на обзор аналитика «ВТБ капитала» Ильи Питерского. В данный момент из российских бумаг лишь привилегированные акции «Сургутнефтегаза» соответствуют требованию – они были включены в FTSE EM в марте.

Логотип индексного провайдера FTSEЛоготип индексного провайдера FTSE

Как отмечает издание, по новой методике FTSE установит минимальную суммарную капитализацию доступных на рынке привилегированных акций для включения акции в индекс – примерно $150 млн. Питерский считает, что этому соответствуют «префы» Сбербанка, они будут включены в индекс в сентябре. Высокие шансы у «Башнефти» и «Татнефти» (их акции перекрывают лимит в $150 млн примерно в 3 раза). Аналитик «ВТБ Капитала» не исключил добавление в индекс привилегированных акций «Ростелекома», капитализацию которых он оценивает в $166 млн.

Большинство активных менеджеров ориентируются на другие индексы – MSCI EM (вес российских бумаг – 3,75%) и MSCI Russia. Из MSCI Russia «префы» Сбербанка в мае были исключены. Решение было принято по итогам полугодового пересмотра индексов. Из привилегированных акций в MSCI Russia сейчас только бумаги «Сургутнефтегаза». 

Динамика индекса MSCI EMДинамика индекса MSCI EM
График обзора акций MSCI RussiaГрафик обзора акций MSCI Russia

В индекс MSCI Russia включены 22 бумаги 20 российских компаний. 

Источники

RBC.Ru - информационное агентство "Росбизнесконсалтинг"

Yandex.Ru/Images - сервис поиска картинок от Яндекса

Ru.investing.com - графики основных валютных пар, фондовых индексов и сырья

VK.Com/id30851265 - новость оформлена и опубликована Ушкановой Натальей Витальевной