Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Серьезные проблемы техногенного характера грозят России

гидроэлектростанциягидроэлектростанция
И новые, и старые гидроэлектростанции превратились, по сути, в мины замедленного действия.

Гидроэнергетика - мина замедленного действия

Гидроэнергетика, которой раньше так гордилась страна, сделалась в РФ миной замедленного действия. Ее только эксплуатируют, но на ремонт и замену тратят минимальные средства. Турбины на крупнейших гидроэлектростанциях давно выработали свой ресурс и стали аварийно опасными.

«В работоспособном техническом состоянии» находятся менее четверти плотин и других гидротехнических сооружений, свидетельствуют результаты проверки Счетной палаты. Из опубликованных на сайте ведомства материалов следует, что за последние два года доля исправных сооружений снизилась с 26,9 до 24,1 процента, и это «привело в последние годы к снижению уровня безопасности при их эксплуатации, росту риска возникновения чрезвычайных ситуаций».

Проблемы в речном флоте нарастают как снежный ком

Ветшают и внутренние водные пути. Судоходные гидротехнические сооружения введены в эксплуатацию минимум 50 - 70 лет назад. Содержать их, надо понимать, очень дорого. Всего за два последних года на 43,6% выросла протяженность непригодных для навигации водных артерий - 49 661 километр маршрутов не имеет навигационного оборудования и гарантированных для прохода судов размеров.

Процесс приобретает устрашающую скорость - еще в 2010 году их было 34 580 километров. Как следствие, «снижаются эксплуатационные возможности речного флота, падает спрос на перевозки грузов внутренним водным транспортом, снижается безопасность речных пассажирских перевозок». Да и сами суда Роскомречфлота приходят в негодность - степень их износа на начало этого года составила 83,3%.

А между тем, отчисления из госбюджета на поддержку и развитие водного транспорта ежегодно увеличиваются. Если в 2010 году на эти цели было выделено 17,3 млрд. рублей, то в 2012 году - уже 26,5 млрд. Куда уходят деньги?

Данные, которые подготовил аудитор Сергей Рябухин, будут направлены в Минтранс России, Росморречфлот, а также в Росимущество. Кроме того, отчет о проверке получат Госдума, Совет Федерации и МВД России.

РосморречфлотРосморречфлот

Необходимость обновления оборудования очевидна

Что же происходит с гидроэнергетикой и гидросооружениями, которые зачастую тесно с ней соседствуют? На этот вопрос «Свободной прессе» отвечает Анатолий Епифанов, специалист из Красноярска, полвека назад участвовавший в строительстве Саяно-Шушенской, Красноярской, Братской, Усть-Илимской, Зейской и Кировской (Киргизия) гидроэлектростанций. Двенадцать лет он проработал директором Сибирского филиала Санкт-Петербургого ВНИИ гидротехники. Да и сейчас, в свои 78 лет, не ушел на покой, а читает лекции студентам и участвует в регулярных проверках состояния крупнейших ГЭС в России.

На вопрос, правда ли, что гидросооружения в стране очень изношенны и можно ожидать аварий, как на на Саяно-Шушенской ГЭС, в любое время и в любом месте, эксперт отвечает так: «Все крупнейшие гидросооружения в стране проектировались минимум на 100-летний срок работы, а то и более. И они имеют все шансы отработать это время, особенно в мягком климате, таком, как на Волге. Однако здесь речь идет о самих бетонных сооружениях, вроде плотин. Оборудование - это другое дело, его надо регулярно менять, обновлять, мониторить степень износа».

Волжская ГЭСВолжская ГЭС

Денег на Саяно-Шушенскую ГЭС нет и не предвидется

Катастрофа, произошедшая на Саяно-Шушенской ГЭС, по мнению эксперта, «что-то невероятное». По его словам, там произошло «охрупчивание» металла крепления турбины из-за времени. Если же, продолжил Епифанов, взять Красноярскую ГЭС, то она работает хоть и меньший срок, чем Саяно-Шушенская, но полвека уже «отмотала», а турбины и другое крупное оборудование на ней, хотя и обслуживались, новыми не заменялись, хотя по общепринятой практике, после 25 лет работы таких агрегатов они должны полностью заменяться.

Получается, что механизмы «отмотали» уже два положенных им срока и сколько их можно эксплуатировать еще, эксперт предсказать не берется. «Не существует качественной методики определения, насколько потерял свои пластичные свойства металл на тех же турбинах. В советское время такие методики не успели разработать, а сегодняшние молодые специалисты предлагают такое, что ничего хорошего я от них не жду», - резюмировал специалист. Турбины, по его словам, давно пора менять, но денег на это нет и не предвидится.

«Плотина и ГЭС находятся под контролем Олега Дерипаски, однако он сегодня, как говорят, совсем лишен свободных средств, имеет больше долги по бизнесу. Между тем, менять надо сразу 12 турбин, каждая из которых стоит более 900 миллионов рублей. Приезжают эксперты с завода-изготовителя турбин, говорят: авария на носу, меняйте срочно. Приглашает ГЭС каких-то своих экспертов, те говорят, мол, еще лет 15 можно спокойно на этих турбинах работать», - рисует нерадостную и опасную картину Анатолий Епифанов.

Саяно-Шушенская ГЭССаяно-Шушенская ГЭС

Ситуация на других гидросооружениях

А вот как, по его словам, обстоят дела на других гидросооружениях: «Сегодня Зейская ГЭС спасает Благовещенск от наводнения. Штатно она должна спускать 3500 кубометров в секунду, однако муссоны создали перегрузку, и ей приходится в эти часы сбрасывать через себя по 9200 кубометров в секунду. Это работа в очень форсированном режиме, но пока плотина держит, хотя оборудование тоже не менялось с самого начала работы. Если здесь будет авария, мы Благовещенска вообще больше не увидим, и множество поселков по берегам смоет начисто, если эту плотину прорвет... Более 25 лет отработали турбины на Братской ГЭС. Там жесткие сибирские режимы эксплуатации, это не европейская часть страны. До Урала крупные волжские плотины должны быть вполне надежными, ими занимаются, регулярно обновляют. Небольшие плотины, конечно, получают меньше внимания, на них случаются аварии. Например, своем недавно в Челябинской области прорвало небольшую плотину, смыло автомобиль с двумя людьми, они погибли».

Братская ГЭСБратская ГЭС

Выводы сделаны, но не приняты во внимание

Новые гидроэлектростанции, предупреждает эксперт, могут быть не менее опасными. Тем более, что при их возведении по сути, ставились эксперименты, последствия которых до конца не просчитаны. «Из новых меня очень беспокоит Богучанская ГЭС в Иркутской области. Она состоит из двух частей: одна полностью бетонная, а вторая - грунтовая с асфальтовой диафрагмой. Эта технология совершенно не апробирована, она применяется вообще впервые, и сразу в очень жестких климатических условиях Сибири. Пока здесь запущено 2 турбины из 8, поскольку еще не подведена передача электроэнергии, но когда это начнет работать на полную мощность, может произойти что угодно. Лично я не ожидаю ничего хорошего», - подводит нерадостные итоги Анатолий Епифанов

Следовательно, выводы из катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС не сделаны. Или, вернее будет сказать, сделаны, но не приняты во внимание. Вода течет, турбины, хоть и старые, крутятся, деньги капают. Пока не рвануло - и слава Богу. Если повезет, продержатся еще лет пятнадцать. А если нет?

гидроэнергетикагидроэнергетика

Источники и ссылки

с News Land Ru / Страна Новостей Ру