Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Схему деятельности госмонополий изменят - Минэкономики

Министр экономического развития Алексей УлюкаевМинистр экономического развития Алексей Улюкаев
О письме министра экономики Алексея Улюкаева премьер-министру Дмитрию Медведеву сообщил «Интерфакс», в ведомствах правительства “Ъ” подтвердили, что этот документ, содержащий проект доклада президенту Владимиру Путину по вопросу политики правительства в отношении «естественных монополий», видели. Такого рода документы не подлежат межведомственному согласованию, источники “Ъ” в правительстве утверждают, что работа по вопросу единого регулятора в сфере госмонополий находится «на самой ранней стадии». Доклад президенту Минэкономики готовит по поручению Владимира Путина, который дал его по рассмотрению весенних материалов Счетной палаты, критиковавших формирование и исполнение инвестпрограмм «Газпрома» и РЖД в 2013–2014 годах. С письмом, по данным “Ъ”, другие ведомства официально не ознакомлены.

Сейчас система управления инвестпрограммами госмонополий фрагментирована: Минэкономики имеет полномочия по выработке госполитики в этой сфере, регуляторные решения по применению законодательства имеет Федеральная служба по тарифам (ФСТ), сильное влияние на политику монополий имеет Федеральная антимонопольная служба (ФАС), тарифы госмонополий и определяемые ими во многом инвестпрограммы утверждаются как на уровне правительства, так и на уровне самих монополий—АО с госучастием госпредставителями в советах директоров. Наконец, в сфере ТЭК сильное влияние имеют президентская и правительственная комиссии по ТЭК, вице-премьер Аркадий Дворкович и Минэнерго. При этом вопросы тарифов госмонополий чрезвычайно чувствительны для Минфина, имеющего немалое влияние на формирование мнения правительства по таким вопросам. Регуляторный «клубок» вокруг госмонополий формировался активнее всего в 2009–2011 годах, и вопрос о его «распутывании» поднимался Минэкономики, ФАС, ФСТ и Минфином и в 2011 году, и позже, но рабочие идеи ведомств во многом из-за межведомственных противоречий и особой позиции президентской ветви власти, выступающей в этих вопросах традиционным арбитром, не получили движения.

Вице-премьер министр Аркадий ДворковичВице-премьер министр Аркадий Дворкович

Идея Минэкономики заключается, по данным “Ъ”, не в реанимации проекта слияния ФСТ и ФАС или вариантов этой схемы (выделения из одного из ведомств части полномочий в отношении госмонополий с передачей в другое), а скорее в систематизации существующей инфраструктуры регулирования работы этих структур — сейчас она сложна и запутанна. Как и в случае проекта «мегарегулятора» на базе ЦБ, Белый дом, утверждают собеседники “Ъ” в правительстве, готов рассматривать вопрос о создании «единого регулятора» госмонополий в виде правительственной или межведомственной комиссии высокого уровня. При этом вероятность сильной «перекройки» полномочий ведомств в отношении госмонополий, которую, по данным «Интерфакса», предлагает Минэкономики, в правительстве пока не исключают. Отметим, дестабилизация существующей схемы накануне верстки бюджета наверняка изменит текущую стабильность тарифной политики правительства в отношении госмонополий, сформированной в 2013–2014 годах, решениями о «заморозке» (на практике — ограничении уровнем ниже потребительской инфляции) монопольных тарифов.

Динамика индекса потребительских цен CPI в РоссииДинамика индекса потребительских цен CPI в России

Впрочем, и само Минэкономики, судя по всему, предлагает идею «единого регулятора» как проект будущего — при этом к поставленным ведомством Татьяны Голиковой вопросам о инвестпрограммах РЖД и «Газпрома» предлагается подключить профильные Минтранс и Минэнерго. Кроме того, ведомство Алексея Улюкаева констатирует необходимость правки законов «О естественных монополиях» и «Об электроэнергетике» — Минэкономики имеет «значительный потенциал в разработке указанной нормативной базы», то есть осторожно предлагает поручить работу по переписыванию базовых документов для монопольных отраслей себе.

Здание министерства экономики РФЗдание министерства экономики РФ

Сами госмонополии пока к идее «единого регулятора» равнодушны. Так, в «Газпроме» и РЖД идеи Минэкономики не комментируют. В «Транснефти» отметили, что сейчас уже есть ведомство, которое занимается регулированием монополий,— это ФСТ. Глава РЖД Владимир Якунин ранее высказывал сходные идеи по этому вопросу, впрочем, источники “Ъ” на рынке железнодорожных перевозок не считают идеи Минэкономики и главы РЖД связанными друг с другом. При этом Счетная палата, де-факто инициировавшая подготовку доклада Минэкономики президенту, пока не успела сформулировать свою позицию по идее единого регулятора — впрочем, в СП констатируют, что вопрос о его создании аудиторами не ставился, речь в докладах шла только о проблемах инвестпрограмм госмонополий, но не о способах их решения.

Источники

Kommersant.Ru - издательский дом Коммерсантъ

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем