Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

События в Арктике начинают "накаляться"

Белый медведь в АрктикеБелый медведь в Арктике
6 июля американский журнал Newsweek опубликовал статью, в которой признал, что Соединенные Штаты уступают России в освоении Арктики. В последнее время в зарубежных СМИ не редкостью стали публикации, где высказываются опасения по поводу увеличения военного присутствия России в арктической зоне. Это говорит о том, что США и другие страны Запада беспокоит, кому в перспективе могут достаться этот стратегический регион и его энергоресурсы. Но важно понимать, что Россия в Арктику всего лишь возвращается, наверстывая упущенное в 90-е годы, а освоение Арктики возможно только на основе взаимовыгодной межгосударственной кооперации.

Преимущества России

Как пишет Newsweek, у Америки нет необходимых ресурсов для конкуренции с Россией в Арктике. «Мы даже не играем с Россией в одной весовой категории. Мы вообще не участвуем в этой игре», — пожаловался изданию комендант береговой охраны США адмирал Пол Ф. Цукунфт. В первую очередь речь идет о наличии ледоколов, необходимых для перемещения в арктических льдах.

«У России действительно приоритет в Арктике, мы давно там работаем и развиваем Северный морской путь. Преимущество главным образом связано с постройкой атомных ледоколов, которые позволяют даже в зимний период достигнуть любой точки Арктики, их нет ни у одной другой страны. Таким образом, технологический транспортный приоритет у нас есть», — рассказывает Иван Фролов, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Иван ФроловДиректор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Иван Фролов

У России 27 ледоколов, шесть из них работают на атомной энергии, и в 2017 году ожидается поставка еще одного, в то время как два имеющихся ледокола США работают на дизельном топливе и в целом являются устаревшими. Но дело не ограничивается только техническими средствами. У США нет выработанной арктической стратегии, в отличие от России, и задумываться о ней они начинают только сейчас. Хотя есть в подобных самообличительных заявлениях и доля лукавства.

Директор музея Арктики и Антарктики полярник Виктор Боярский не согласен с позицией Newsweek. «Я совершенно не разделяю точку зрения, что Соединенные Штаты отстают от России в Арктике. Дело в том, что такая задача не стоит. Американцы могут заниматься тем же самым, что и мы, проводить научные работы. Просто изначально наше присутствие было более выраженным», — подчеркивает Виктор Боярский.

Директор музея Арктики и Антарктики полярник Виктор БоярскийДиректор музея Арктики и Антарктики полярник Виктор Боярский

Основополагающим международным документом для Арктики является Конвенция ООН по морскому праву, согласно которой все арктические страны — США, Россия, Канада, Дания и Норвегия — могут получить право на континентальный шельф на расстоянии до 200 морских миль от их границ. Заявку на расширение границ можно подать в течение 10 лет, но Вашингтон до сих пор не ратифицировал Конвенцию ООН по морскому праву. Россия же осуществила это еще в 1997 году, а в 2001-м подала заявку на установление внешней границы в Арктике, и это тоже плюс. Но не исключено, что США планируют решать вопрос, не исходя из международного законодательства, а теми методами, которыми они уже привыкли действовать во всем мире.

Конвенция ООН по морскому правуКонвенция ООН по морскому праву

Международная кооперация

Арктика, бесспорно, имеет большое стратегическое значение. По оценочным данным, там находится около 15% мировых запасов нефти и треть неразведанных месторождений природного газа. Согласно пессимистическим прогнозам к 2030 году в мире может начаться дефицит энергоресурсов, который приведет к столкновению ведущих держав. Ряд исследователей Арктики уверены, что вероятная арктическая война начнется на хребте Ломоносова, где сосредоточено большое количество нефти и природного газа.

В недавно опубликованном на сайте Академии военных наук России докладе сообщается, что особенно активной становится в последние годы борьба государств Арктического совета (Россия, США, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Финляндия, Швеция) за доступ к ресурсам арктического шельфа и освоение Северного морского пути. Согласно расчетам северные запасы нефти могут обеспечивать американскую экономику в течение 60 лет, а газовые ресурсы — более 400 лет.

Динамика запасов сырой нефти в СШАДинамика запасов сырой нефти в США

«Сейчас практически все арктические государства активно работают в своих зонах, особенно Канада и Норвегия. Последняя в западной Арктике имеет развитую систему наблюдения и постоянно организует экспедиции. Работают и неарктические государства, такие как Германия и Финляндия, у которой нет выхода к Ледовитому океану, — говорит Иван Фролов. — Но делить-то особо нечего, основные полезные ископаемые находятся в 200-мильной зоне, и если мы сейчас подтвердим наши границы через комиссию ООН, то этот вопрос будет решен».

Виктор Боярский также согласен с тем, что угрозы военного противостояния в Арктике нет, речь, скорее всего, будет идти о сдерживании.

Эмблема Арктического советаЭмблема Арктического совета

«Освоение Арктики возможно только при совместных усилиях всех стран, потому что даже такие мощные экономики, как американская и канадская, не могут вытянуть его в одиночку. Поэтому речь должна идти о диалоге, а не о конфронтации. Не считаю, что Арктика станет территорией военных действий», — убежден Виктор Боярский.

Россия возвращается в Арктику

Тем не менее на Западе популярна точка зрения, что Россия, увеличивая свое военное присутствие в Арктике, готовится к войне за ее ресурсы, и российские интересы неизбежно рано или поздно столкнутся с амбициями США, Канады, Дании и Норвегии. Согласно этой версии именно поэтому Россия провела в регионе масштабные военные учения, начала восстанавливать арктические военные базы и аэродромы и сформировала в Арктике штаб Объединенного стратегического командования. Но при этом мало кто из тех, кто боится «агрессии России», понимает, что наша страна всего лишь возвращается к тому уровню военного присутствия, которое было в 70–80-е годы, до распада Советского Союза. Разумеется, сегодня это происходит на новом технологическом уровне. Возвращение России в Арктику необходимо, чтобы защитить северные границы.

Президент Академии геополитических проблем РФ Леонид Ивашов напоминает и о том, чем занимаются США в арктическом направлении.

Президент Академии геополитических проблем РФ Леонид ИвашовПрезидент Академии геополитических проблем РФ Леонид Ивашов

«Российская военная активность в Арктике связана с двумя вещами. Первое — это то, что американцы начиная с 2000-х годов запустили программу вооружений под названием «Освоение Арктики». В рамках программы перспективных арктических вооружений создаются подводные лодки, корабли, — говорит Леонид Ивашов. — Еще в 2004 году Пентагон разделил на зоны ответственности все арктическое пространство, начиная от полюса, между своими командованиями. Кроме того, США начали формировать Арктическое НАТО и ежегодно проводят северные учения совместно с Канадой и Норвегией, подключая к ним другие страны альянса, включая Великобританию».

Ивашов предупреждает о том, что в юридическом отношении Соединенные Штаты не признают за Россией хребты Менделеева и Ломоносова и соответствующие шельфы, а также Северный морской путь, считая их международными водами.

Карта рельефа дна Северного Ледовитого океанаКарта рельефа дна Северного Ледовитого океана

Второй момент, отмечает эксперт, — то, что в 90-е Россия добровольно ушла из Арктики, ВВС РФ перестали отслеживать воздушную среду, радиолокационное поле было уничтожено, был сокращен и подчинен Ленинградскому военному округу Северный флот. Таким образом, за военную безопасность в тот период в Арктике никто не отвечал. Сокращались воинские подразделения, и в стране не производили никакой техники для освоения арктического региона.

«Эти два фактора привели к тому, что у нас готовы были отобрать и Северный морской путь, и другие наши шельфы. И вот наконец Россия возвращается в Арктику, но при этом никому не угрожает и делает это с одной целью — отстоять наши интересы, — продолжает Ивашов. — То, что западные средства массовой информации атакуют нас, можно рассматривать как геополитическую борьбу за Арктику. Если мы будем сильны, то с нами попробуют договориться, если мы дадим слабину, то потеряем все».

Карта территорий АрктикиКарта территорий Арктики

Эксперты — как те, кто верит в войну за Арктику, так и те, кто не допускает такого сценария, — признают, что регион имеет стратегическое значение и требует повышенного внимания российского руководства.

«Мы не единым миром живем, и у разных стран разные взгляды. Любая страна защищает себя у границ, в том числе и в Арктике. Хотя наше присутствие там было временно прекращено в 90-е, эти границы надо защищать, чтобы знать, что делает сосед», — рассуждает Иван Фролов.

Леонид Ивашов, в свою очередь, обращает внимание на активность НАТО на северном стратегическом направлении и призывает внимательно выбирать союзников в регионе.

Эмблема НАТОЭмблема НАТО

«Северным морским путем активно интересуются Китай, Индия, Япония, и мы должны выбирать в союзники тех, кто признает права России на ее территории. Путем привлечения индийских, китайских, японских инвестиций создавался бы необходимый баланс сил. Наши партнеры были бы заинтересованы в защите своих инвестиций, и, таким образом, появился бы пул, который противостоял арктическому НАТО», — уверен Леонид Ивашов.

Источники

OilCapital.Ru - новости рынка энергоресурсов и ТЭК

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем