Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Страны БРИКС обсуждают средний и малый бизнес

Эмблема организации БРИКСЭмблема организации БРИКС
«Приоритетом всякого правительства является поддержка малого бизнеса,— заявила директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономики Наталья Ларионова,— и Россия в этом смысле не исключение». Представительница Минэкономики напомнила коллегам из стран БРИКС, что внимание на проблемах малого бизнеса Россия сосредоточила совсем недавно, поскольку «еще 20 лет назад занятие частным бизнесом в России вообще было уголовно наказуемым деянием», сейчас же «развиваемся семимильными шагами», отметила чиновник. В России 5,5 млн малых предприятий, которые производят около 20% ВВП, пятая часть всех трудящихся работает в малом бизнесе, в основном в торговле, отметила она. Свою задачу по поддержке малого бизнеса в Минэкономики видят в увеличении числа малых предприятий, работающих в промышлености, обрабатывающих и инновационных отраслях.

«Идет серьезная законодательная работа»,— заявила госпожа Ларионова, напомнив про принятые недавно налоговые каникулы для начинающих предпринимателей, трехлетний мораторий на плановые проверки (до 2018 года), создание центра поддержки экспорта на базе ВЭБ и предоставление обязательного доступа малым предприятиям к госзаказу.

Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономики Наталья ЛарионоваДиректор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономики Наталья Ларионова

Представительница Минэкономики среди законодательных новаций особо отметила создание госкорпорации по развитию малого и среднего предпринимательства на базе Агентства кредитных гарантий и МСП-банка, которая должны заработать в ближайшее время. «Мы сосредоточим все ресурсы в одних руках»,— пояснила она коллегам из БРИКС идею создания новой структуры. Одной из задач создаваемой госкорпорации будет формирование цепочки поставщиков продукции из представителей малого бизнеса для крупных госкомпаний, таких как «Газпром», РЖД, «Росатом» и другие, уточнила она.

Об успехах выращивания малого и среднего бизнеса как опоры государственной экономики докладывал Вейвей Чжан из китайского центра развития малых и средних предприятий Министерства промышленности и информатизации КНР. Он отметил, что в Китае малый бизнес создает более 50% ВВП и является главным игроком модернизации и внедрения новых технологических решений.

Динамика ВВП КитаяДинамика ВВП Китая

При этом в целом в странах БРИКС проблемы малого бизнеса похожи на российские: среди основных выступающие отметили отсутствие доступа к кредитам и излишнюю бюрократизацию. Пути решения проблем тоже похожи: развитием МСП занимается специальные институты. Так, в Бразилии бюро по делам малого бизнеса было утверждено в 2013 году, сообщил представитель Минпромторга страны. А Мзванели Мбониси Мемани из департамента развития малого бизнеса Минэкономики ЮАР рассказал, что в стране было создано даже специальное министерство, занимающееся поддержкой малых предпринимателей. Основной посыл таких спецструктр – упрощение ведения бизнеса и снятие бюрократических барьеров.

Итоги прошедшего круглого стола завтра обсудят министры экономики и внешней торговли стран БРИКС. Также предметом завтрашнего обсуждения станут стратегия экономического партнерства БРИКС и «дорожная карта» торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества БРИКС до 2020 года.

Источники

Kommersant.Ru - издательский дом Коммерсантъ

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем