Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Улюкаев предложил выделить малому бизнесу 100 млрд рублей

министр экономразвития России Алексей Улюкаевминистр экономразвития России Алексей Улюкаев
Министерство экономического развития (МЭР) предлагает выделить средства из Фонда национального благосостояния РФ в размере 100 млрд руб. для обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса недорогими долгосрочными кредитами.

Увеличение кредитования инвестиционных проектов

Как заявил, выступая на заседании правительства РФ, глава МЭР Алексей Улюкаев, указанные средства предлагается разместить на депозитах Внешэкономбанка (ВЭБ) с доходностью 1% над инфляцией. По его словам, при таком фондировании ставки по кредитам на 10 лет были бы не выше 10%.

"Это способствовало бы увеличению кредитования инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса на 50%", - отметил А.Улюкаев.

Министерство также предложило создать Федеральный гарантийный фонд для выдачи гарантий по займам малых и средних предприятий. Предполагается, что фонд будет функционировать как небанковская кредитная организация под контролем со стороны Банка России.

"Доля кредитования малых и средних предприятий может существенно увеличиваться. Сейчас гарантиями обеспечивается около 2% кредитов для малых и средних предприятий. Сейчас может идти речь об увеличении до 5%", - сказал А.Улюкаев.

Говоря о ситуации с малыми и средними предприятиями в целом, министр напомнил, что сегодня в РФ 5,5 млн субъектов этого вида бизнеса, в котором занято около четверти всего работающего населения и который обеспечивает порядка 20% ВВП. "Но это существенно меньше, чем в странах с сопоставимыми условиями", - отметил глава МЭР.

При этом он констатировал, что показатели развития малого и среднего предпринимательства в РФ ухудшаются. Многие предприятия формально закрываются, что на практике зачастую означает переход их в неформальный сектор. В качестве одной из причин А.Улюкаев назвал слишком тяжелое время, связанное с уплатой страховых взносов.

"Очень легко загнать людей в тень, но очень трудно их вытащить на свет божий", - заключил министр.

малый и средний бизнесмалый и средний бизнес

По итогам заседания правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в течение месяца проанализировать целесообразность использования средств Фонда национального благосостояния для предоставления кредитных ресурсов малому и среднему бизнесу.

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру