Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

В Минэнерго есть предложения по поводу импорта

Чиновники ищут, как обойти санкционный запрет на ввоз в Россию зарубежного оборудования для буровых работ, необходимого нефтегазовым компаниям. По сведениям газеты "Ведомости", министерство энергетики, а вслед за ним ФАС предложили правительству разрешить ввоз буровых установок без согласия владельца товарного знака. Впрочем, эксперты сомневаются, что подобная мера сумеет помочь отрасли.

Заседание чиновников РФЗаседание чиновников РФ

По информации издания, ФАС составила и отправила правительству список товаров, для которых предлагается легализовать параллельный импорт (то есть, ввоз без согласия правообладателя бренда). В числе этих товаров - оборудование для буровых работ: инструменты для бурения скальных пород, плавучие краны, машины для бурения грунта и буровые платформы. Такое оборудование в указанный список было внесено по предложению Минэнерго.

Логотип ФАС РФЛоготип ФАС РФ

В письме антимонопольное ведомство отметило, что сегодня иностранным поставщикам не разрешается продавать в РФ технологии и оборудование для нефтедобычи на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях. По данным Минэнерго, под санкции попало 68% оборудования, которое импортировалось газовиками и нефтяниками. Как отмечают "Ведомости", не могут поставляться морские нефтедобывающие платформы, электроника для них, буровое оборудование, электрические насосы.

Логотип компании ВедомостиЛоготип компании Ведомости

В настоящее время товары, бренд которых защищен, на территорию РФ может поставить или сам правообладатель, или его официальный поставщик. Если будет легализован параллельный импорт, то товар, ввезенный в одну из стран Таможенного союза (ТС), можно будет перепродавать внутри союза, не запрашивая разрешения у владельца бренда.

Логотип Таможенного СоюзаЛоготип Таможенного Союза

Неназванный чиновник из Минэнерго в беседе с газетой высказал сомнение в способности параллельного импорта помочь отрасли. По его словам, важно качество оборудования, а оборудование, поступающее через третьи страны, может оказаться не на должном уровне. Все зависит от конкретных наименований, считает собеседник издания.

Логотип МинэнергоЛоготип Минэнерго

Партнер RusEnergy Михаил Крутихин, комментарий которого приводят "Ведомости", тоже сомневается, что предложенная чиновниками схема сумеет заработать. Эксперт обращает внимание, что некоторые буровые платформы являются уникальными, собираются под конкретные добычные проекты, и получить такое оборудование через Китай не получится. Кроме того, обычно вместе с буровыми на месторождение приглашаются и специалисты. Существует риск ареста оборудования, когда оно покинет подпадающий под санкции проект. По словам М.Крутихина, лучшие буровые платформы строятся в Южной Корее, которая не вводила санкций против РФ, однако корейцы могут не захотеть продавать оборудование россиянам во избежание разногласий с Вашингтоном.

Предствитель компании RusEnergy Михаил КрутихинПредствитель компании RusEnergy Михаил Крутихин

Опрошенные "Ведомостями" юристы считают, что параллельный импорт бурового оборудования не поможет обойти санкции. В технологических контрактах, как правило, указана цель закупки оборудования, и, если таковое будет перепродано в Россию, американское правительство может предъявить претензии производителю, допустившему продажу санкционной технологии без разрешения.

Источники

OilCapital.Ru - новости рынка энергоресурсов и ТЭК

Yandex.Ru/Images - сервис поиска картинок от Яндекса

VK.Com/id30851265 - новость оформлена и опубликована Ушкановой Натальей Витальевной