Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

В России используется каждая пятая кредитка

Кредитная карта Visa СбербанкаКредитная карта Visa Сбербанка
Только 6,7 млн карт из 31,1 млн кредитных карт, выданных российскими банками, используются заемщиками, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро.

В расчет принимались все активные карты в базе бюро, сумма ссудной задолженности и сумма минимального платежа по которым составляет не менее 50 рублей, рассказал "Интерфакс".

По мнению аналитиков ОКБ, такой низкий процент использования карт связан с несколькими причинами. Прежде всего, карты часто выдают клиентам, которые не испытывают явной потребности в заемных средствах. Карты выдают в местах массового скопления людей - в аэропортах, торговых центрах и др., оформляют клиентам зарплатных проектов или выдают в качестве бонуса при оформлении крупных залоговых кредитов.

Также эксперты отмечают, что кредитная карта - более сложный инструмент, чем кредит наличными, и требует от заемщика более высокого уровня финансовой грамотности.

Не способствует распространению карт невысокий уровень покрытия торговых точек с POS-терминалами за пределами городов-миллионников.

В ОКБ также обращают внимание на то, что на протяжении всего 2014 года количество новых выдач карт постепенное снижалось. "Дно" пришлось на январь 2015 года, когда банки практически приостановили кредитование.

В последние месяцы рынок кредитных карт начинает оживать, но темпам роста пока далеко до значений прошлого года. Так, в апреле 2015 года было выдано 181,8 тыс. кредитных карт с общим лимитом 7,277 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выдач сократилось в 4,5 раза, а объем - в 5,2 раза.

Кредитные карты разных банковКредитные карты разных банков

Однако по сравнению с мартом 2015 года прирост количества выданных карт составил 30%. Средний лимит по новой выданной кредитной карте за год также сократился - с 47 тысяч рублей до 40 тысяч.

Несмотря на значительное снижение количества и объема выдач, на долю карт приходится 44% общего количества кредитов (в апреле 2014 года - 41%), однако в деньгах эта доля меньше и составляет 16% (апрель 2014 года - 14%).

Динамика потребительских кредитов в РоссииДинамика потребительских кредитов в России

Кредитные карты в настоящее время являются наиболее высокорисковым продуктом. Объем просроченной задолженности по ним составляет 22,4% (по всем открытым - 11%), или 195 млрд рублей. Из них 21,6% - долги с просрочкой платежей более 90 дней. В деньгах это примерно 188 млрд рублей.

ОКБ создано в 2004 году, входит в тройку крупнейших кредитных бюро России. Учредители - "Сбербанк", оператор кредитных бюро Experian и ЗАО "Интерфакс". По данным на май 2015 года, в базе данных ОКБ хранится 173 млн кредитных историй.

Источник

News Ru Com - Ньюс Ру Ком