Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

В России начнут финансировать инновации

Табличка на здании Министерства экономического развития РФТабличка на здании Министерства экономического развития РФ
Минэкономики совместно с институтами развития разработало и направило в правительство новые методические указания к программам инновационного развития (ПИР) компаний с госучастием. Напомним, вопрос разработки ПИР и мониторинга их реализации обсуждался на апрельском заседании президентского Совета по модернизации и инновационному развитию, где были одобрены подготовленные предложения (протокол есть в распоряжении "Ъ"). В документе записано, что госкомпании должны к 15 ноября 2015 года привести ПИР в соответствие с новыми требованиями к качеству программ, основной целью которых должен стать отказ от устаревших технологий. По данным "Ъ", госкомпании настояли на отсрочке до апреля 2016 года — правка может быть внесена перед утверждением документа правительством. Вчера в НИУ-ВШЭ прошло первое открытое обсуждение ПИР с участием госкомпаний.

Последняя версия методических указаний была разработана еще в 2010 году, ее основной целью было создание инновационных департаментов внутри госкомпаний. Теперь же госкомпаниям рекомендуется перейти от внедрения новых разработок "снизу вверх" (когда потребность в них предлагают подразделения компании) к стратегическому планированию "сверху вниз" и распространить ПИР и на "дочки". Оценка возможного внедрения инноваций должна проводиться для всех инвестпроектов дороже 1 млрд руб. Самих инноваторов также предлагают разделить на поставщиков и покупателей технологий.

Схема программы инновационного развития НК РоснефтьСхема программы инновационного развития НК Роснефть

В критерии эффективности ПИР госкомпании также должны включить объем инвестиций на внедрение российских технологий и закупки инновационных товаров, работ, услуг у российских поставщиков. Отбор поставщиков рекомендуется вести по стоимости жизненного цикла товара (с учетом срока использования и издержек на обслуживание). Для этого потребуется раскрыть информацию о планах закупки инноваций и лекарств и создать "единое окно" для поставщиков. Помимо этого компании должны публиковать "паспорт" ПИР и привлекать экспертов к разработке программ. Пока госкомпании предпочитают закупать разработки за рубежом, разработчики также ориентируются на экспорт, говорится в презентации замглавы Российской венчурной компании Евгения Кузнецова.

Замглавы Российской венчурной компании Евгений КузнецовЗамглавы Российской венчурной компании Евгений Кузнецов

Утверждать разработанные госкомпаниями ПИР (всего в списке 35 госкомпаний, не считая "дочки") будет комиссия, в которую помимо профильных министерств входят Минэкономики и Минобрнауки. Эффективность ПИР предлагается сравнивать в первую очередь с зарубежными конкурентами по итогам оценки существующих технологий и возможностей их переноса. Вес ПИР в перечне показателей эффективности госкомпании должен составлять 20-25%, говорится в документе. Предполагается также мотивировать топ-менеджмент госкомпаний, но для этого потребуется изменение требований к ним у Росимущества.

"Типичные проблемы для 90% госкомпаний — это нехватка персонала, который занимался бы внедрением новых разработок, ограниченный бюджет и отсутствие коммуникации между соответствующими департаментами и остальными подразделениями компании",— отмечает директор Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями Высшей школы экономики Михаил Голанд. "Необходимо применять не только кнут — повышение требований к отчетности, но и пряник — помощь в решении конкретных проблем компаний, зачастую представляющих собой целые отрасли, в частности за счет корректировки нормативной базы",— считает эксперт.

Директор Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями Михаил ГоландДиректор Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями Михаил Голанд

Источники

Kommersant.Ru - издательский дом Коммерсантъ

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем