Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

В России создан механизм заключения инвестконтрактов

Белый Дом Правительства Российской ФедерацииБелый Дом Правительства Российской Федерации
Правительство РФ опубликовало постановление, устанавливающее правила заключения специальных инвестиционных контрактов. Формально этот механизм введен законом "О промышленной политике", вступившим в силу 30 июня 2015 года. По нему инвестконтракты с предприятиями могут заключаться на срок до десяти лет — и гарантировать инвестору, что все новые требования, запреты и ограничения, касающиеся производства продукции, его до истечения срока соглашения не коснутся (за исключением норм, принимаемых во исполнение международных договоров и актов Евразийского экономического союза). Кроме того, на весь срок контракта инвестору обещано неповышение налоговой нагрузки. Заложены в закон и иные меры стимулирования, которые будут прописываться в каждом соглашении отдельно (например, получение субсидии на уплату процентов по кредиту от банка). Кроме того, проекты в рамках специального инвестконтракта смогут претендовать на получение льготных займов от Фонда развития промышленности (ФРП) на сумму до 700 млн руб. под 5% годовых.
Эмблема Фонда развития промышленности РФЭмблема Фонда развития промышленности РФ

Чтобы нормы закона заработали на практике, принятое постановление утвердило правила заключения специальных инвестконтрактов. Установлено, что они подписываются между Минпромторгом и компанией (индивидуальным предпринимателем), принимающей на себя обязательства модернизировать или освоить промпроизводство на территории РФ. Также стороной соглашения может быть регион или муниципалитет. Для заключения контракта инвестор должен подтвердить вложение в проект инвестиций в размере не менее 750 млн руб. (представив, например, кредитный договор). Кроме того, необходимо объявить о показателях, которые планируется достичь, включая объем продукции и ожидаемых налогов. После рассмотрения в министерстве заявление инвестора будет направляться с предварительным заключением в специальную межведомственную комиссию — она и примет решение о возможности заключения контракта.

Эмблема Минпроторга РФЭмблема Минпроторга РФ

Если инвестор заключенный договор расторгает, ему придется возместить государству причиненный ущерб, а также сумму налогов, неуплаченных в результате действия льгот. В случае расторжения контракта по вине государства инвестор также получит право на возмещение убытков и неустойки, но сумма штрафов не может превышать расходов инвестора, которые он понесет для замещения утраченных стимулирующих мер.

Как сообщил "Ъ" директор ФРП Алексей Комиссаров, "бизнес уже проявляет серьезный интерес к этому механизму". По его словам, Минпромторг и ФРП провели ряд переговоров с потенциальными инвесторами и получили "около десяти" предварительных предложений на заключение специальных инвестконтрактов. "Это прежде всего фармацевтика, автомобилестроение и производство автокомпонентов, лесопромышленный и химический комплекс",— пояснил Алексей Комиссаров. По его словам, заключение первого специального инвестконтракта ожидается уже этой осенью.

Директор Фонда Развития Промышленности Алексей КомиссаровДиректор Фонда Развития Промышленности Алексей Комиссаров

Планируется, что оператором по координации работы по заключению специальных инвестконтрактов будет определен ФРП. В Минпромторге предоставить оперативный комментарий вчера не смогли.

Источники

Kommersant.Ru - издательский дом Коммерсантъ

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем