Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

В проекте Сахалин-1 выявлено нарушения

В ходе проверки Ростехнадзор выявил 31 нарушение, допущенное операторами проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», реализуемых на условиях соглашения о разделе продукции. При этом все недочеты легко устранить. Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу» глава Ростехнадзора Алексей Алешин.

Председатель Ростехнадзора Алексей АлешинПредседатель Ростехнадзора Алексей Алешин

Он уточнил, что проверка была завершена 25 июня. Инспекторы обнаружили нарушения требований промышленной безопасности, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, а также несоблюдение требований технической и проектной документации при разработке месторождений.

«Оператор «Сахалин-1» Exxon Neftegas (дочернее предприятие американской ExxonMobil - ред.) допустил 20 нарушений, оператор «Сахалина-2» Sakhalin Energy - 11 нарушений», - рассказал Алешин.

Логотип проекта Сахалин-1Логотип проекта Сахалин-1

Руководитель Ростехнадзора сообщил, что по результатам проверок компаниям выданы предписания на устранение нарушений до 25 сентября. Кроме того, возбуждено административное производство в отношении юридических лиц.

Проверить проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» Ростехнадзору и Росприроднадзору поручил в начале июня вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. Одной из главных претензий властей к «Сахалину-1» было то, что добываемый в рамках проекта газ используется нерационально - его просто закачивают обратно в пласт. Суммарная недополученная выгода государства от этого, по расчетам Счетной палаты, уже составила 5 млрд долларов. Между тем технология закачки газа в пласт утверждена для «Сахалина-1» Роснедрами.

Газета «Коммерсант» обнародовала другую версию ведомственных проверок. Один из собеседников издания предположил, что Россия пытается получить инструмент давления на американскую компанию ExxonMobil, которая в марте подала в суд на российское правительство, требуя возврата около 500 млн долларов переплаченных налогов. Однако за партнера вступилась «Роснефть», чей президент Игорь Сечин заявил, что ExxonMobil никаких нарушений не допускала.

Логотип газеты КоммерсантЛоготип газеты Коммерсант

Напомним, «Сахалин-1» (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% — у «Роснефти» и индийской ONGC) - проект разработки нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина. Доказанные запасы по PRMS составляют 57,3 млн тонн нефти и 140 млрд куб. м газа. Добыча нефти в 2014 г. составила 7,6 млн тонн, газа - 10,1 млрд куб. м.

ExxonNeftegas несколько лет безуспешно пыталась договориться с «Газпромом» о поставках «голубого топлива» с «Сахалина-1» в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако газовый холдинг настаивал на реализации топлива внутри России.

Логотип компании ExxonNeftegasЛоготип компании ExxonNeftegas

Позже Exxon договорилась с «Роснефтью» о строительстве на Дальнем Востоке завода СПГ, сырьем для которого стал бы добываемый газ. Чтобы снизить расходы на этот проект, «Роснефть» решила использовать для транспортировки топлива газопровод проекта «Сахалин-2». Однако «Газпром» отказался допустить российскую нефтяную корпорацию к своей трубе, что было закреплено вердиктом арбитража.

Логотип РоснефтиЛоготип Роснефти

Источники

OilCapital.Ru - новости рынка энергоресурсов и ТЭК

Yandex.Ru/Images - сервис поиска картинок от Яндекса

VK.Com/id30851265 - новость оформлена и опубликована Ушкановой Натальей Витальевной