Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Юбилей строительства полигона ТБО в Вологде

Табличка с надписью Полигон ТБОТабличка с надписью Полигон ТБО
Вот уже много лет мы следим за строительством нового полигона твердых бытовых отходов (ТБО) и мусороперерабатывающего завода, предназначенных для обслуживания населения Вологды. Одной из важнейших целей является перенос мусорной свалки из городской черты за 25-30 километров от города.

Первый раз мы обратили внимание на эту проблему еще четыре года назад, а два года назад стали уделять совсем пристальное внимание. Дело в том, что в городе стали в очередной раз вводить очередную инвестиционную надбавку на строительство нового полигона и мусороперерабатывающего завода. Небольшая, казалось бы, сумма в 60 копеек с квадратного метра превращалась в десятки миллионов рублей в год. А вместе с самим тарифом на вывоз и утилизацию ТБО превращалась уже в сотни миллионов годового оборота. При этом нельзя не добавить, что инвестиционная надбавка увеличивалась следом за самой программой из года в год и в итоге сумма к освоению переваливала за миллиард.

Никто не спорит, новую свалку строить надо. Но в тот момент, когда городская Дума утверждала все надбавки и новые тарифы, новый полигон ТБО в урочище Пасынково строился уже 21-й год. За прошедшие годы в него были вложены сотни миллионов рублей. И бюджетных средств, и инвестиционных надбавок собираемых с вологжан. Городские власти и парламентарии принимали все новые и новые программы по развитию сбора и утилизации ТБО. При этом в пояснительных записках, отчетах, программах появлялась замечательная фраза, объясняющая необходимость выделения очередного денежного транша или введения очередного побора с населения:

«При строительстве объекта были допущены отклонения от проекта и работы были прекращены, после чего под воздействием природных климатических условий и человеческого фактора здания и сооружения полигона подверглись разрушению, площадки и подъездные дороги заросли кустарником».

Строительство полигона ТБО в урочище ПасынковоСтроительство полигона ТБО в урочище Пасынково

Не правда ли, великолепное обоснование для того, чтобы строить полигон более 20 лет и бесконечно расходовать средства бюджета и населения? Именно по этой причине очередная программа вызывала много вопросов и нареканий.

Новый инвестор — ЗАО «Вторресурсы» и его генеральный директор Геннадий Тряничев — обещали на этот раз все выполнить в полном объеме и в самые сжатые сроки. Привлекая инвестиции вплоть до иностранных. А на деле, когда мы заглянули в Инвестиционную программу, оказывалось, что деньги собирать будут с вологжан, а принадлежать объект будет ЗАО «Вторресурсы».

Генеральный директор ЗАО Вторресурсы Геннадий ТряничевГенеральный директор ЗАО Вторресурсы Геннадий Тряничев

Новый полигон для захоронения ТБО так и не построен. С апреля 1991 года и по сей момент запуск не случился. Следующий год для строительства — юбилейный. Мы отметим 25 лет с начала великой стройки. Представляете, четверть века из бюджета и карманов населения выкачиваются значительные средства, а полигона так и нет?

Стоит ли тут на этом фоне переживать про строительство мусороперерабатывающего завода, ведь его обещают построить всего как 5-7 лет.

На днях мы в очередной раз побывали на месте строительства завода и хотим показать очередные фото с этой стройки стоимостью 2,5-3 миллиарда рублей в ценах 2015 года.

Для начала — май 2013 года:

Полигон ТБО в начале мая 2013 ujlfПолигон ТБО в начале мая 2013 ujlf

А вот декабрь 2013 года:

Полигон ТБО в начале декабря 2013 годаПолигон ТБО в начале декабря 2013 года

Теперь май 2014 года:

Полигон ТБО в начале мая 2014 годаПолигон ТБО в начале мая 2014 года

Ну и вот июнь 2015:

Полигон ТБО в июне 2015Полигон ТБО в июне 2015

Прокуратура и другие правоохранительные органы бездействуют уже не один год. И это несмотря на то, что УФАС Вологодской области признало введение надбавки незаконной. А Контрольно-счетная палата города нашла многочисленные нарушения.

Что ждет нас дальше? Может быть, вновь переназначенный областной прокурор С.Н. Хлопушин поимеет, наконец-то, совесть и защитит наши интересы? Впрочем, не буду с вами спорить, если вы проявите скепсис по этому вопросу, ибо вопрос этот чисто риторический.

Источники

NovayaGazeta.Ru - периодическое издание "Новая Газета"

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем